Метеоризм,бурление,тяжесть,отрыжка
Не могу найти причину вздутия.Девушка 38 лет. Есть диабет 2 типа,гипатериоз. Из таблеток пью медиана,тероксин,карведилол,кандесартан,сиофор. Даже если симптомы минимальны ,то на УЗИ обп пишут выраженный метеоризм. После еды отрыжка,тяжесть и в животе бурление,переливание. Кал оформленный ,но бывает раз в месяц наверно диарея спазмы,живот болит,много газов отходит. Ещё я очень тревожная. Пробовала пить инулин,бетаин,альфа нормикс,Урсосан,креон, сидела на фуд мап диете неделю. Ничего особо не помогло. Анализы прикреплю все. У меня низкий феритин я его не могу поднять так как из препаратов железа вздутие ещё больше
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, тревожность как раз может быть триггером в возникновении симптомов. А гипотиреоз все также сохраняется или в эутиреоз на фоне терапии выведено, какой уровень ТТГ?
Дарья Андреевна, ТТГ 1.87 пью тероксин 75 мг
Дарья Андреевна, и что теперь делать вы написали про нарушение перельстатики?
Дарья Андреевна, антидепрессанты пить не могу,мне плохо от них два раза начинала. Иногда пью фенибут
Наиболее эффективным показали себя препараты из группы спазмолитиков: тримебутин или мебеверин (тримедат или дюспаталин соответственно), тримебутин назначают в дозе 200 мг 3 раза в день или мебеверин 200 мг 2 раза в день длительностью курса не менее 8-12 недель (!). Также может быть рекомендована очная консультация психиатра/психотерапевта по поводу немедикаментозных методов коррекции (например, рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию)
Дарья Андреевна, 1. я начала сегодня фестал принимать он совместим с необутином? 2. Железо возможно какое то принимать с метеоризмом? 3. Анализ на панкреатическую эластазу думаете что надо сдавать? 4. Бетаин,инулин,Урсосан принимать дальше можно?
Принятый ответ
1. Препараты совместимы
2. Метеоризм не является противопоказанием к приему железа, однако стоит понимать, что сам препарат железа может только «размешать» клинику со стороны ЖКТ, от этого будет непонятно, справляется терапия или нет, часто рассматривают препараты железа внутривенно
3. Не вижу прямых показаний, но для исключения ферментативной недостаточности поджелудочной не будет лишним
4. Да
Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для синдрома раздраженного кишечника, как правило провоцирующий фактор это повышенная тревожность.
Но срк это диагноз исключения, когда вся органическая патология исключена, в подобных случаях рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин( у вас вариант нормы)
-дыхательный водородный тест на СИБР (прикрепленный анализ отрицательный)
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
-кровь на переносимость лактозы
-панкреатическая эластаза кала(кал при сдаче должен быть оформленный!)
Симптоматически назначают такие препараты, например , метеоспазмил, тримедат. Так же колофорт.
При не эффективности при СРК рассматривают прием антидепрессантов, чтобы уменьшить чувствительность.
Екатерина Андреевна, а пробиотики ,пребиотики ,нужно пить? Фестал я начала принимать,подойдёт?
Фестал это фермент, его назначают, когда есть изменения по эластазе кала, поэтому для уточнения как раз и сдается данный анализ. С пробиотиками нужно быть аккуратно , так как они могут усилить симптомы.
Екатерина Андреевна, а подскажите пожалуйста камень в желчном может давать такие симптомы(плохой оток желчи например) или застой?
Екатерина Андреевна, и что делать с феретином пока не пить железо или как?
Принятый ответ
На фоне камня, да, может быть вздутие, на фоне СИБР, но в таком случае видим динамику на фоне приема альфанормикса.
Препарата железа рекомендуют принимать, препарат подбирается с терапевтом на осмотр.