Анализы после замершей беременности

Здравствуйте. Мне 41 год, мужу 40. У меня микроаденома гипофиза, пролактин долгое время около 150 , препараты не принимаю. Лет 6 пытались забеременеть. То одно, то другое заболевание возникало (кисты, полипы, а также хондрозы, ковиды, зубы и т.д) , ну никак не получалось, в конце концов самостоятельные попытки не увенчались успехом и решились на ЭКО. Год в протоколе, то фолликулы слишком большие, то слишком маленькие, то киста и т.п. За это время ФЛГ поднялся до 21,37, АМГ упал до 0,09., правда через месяц стали ФЛГ 20,54, АМГ 0,11. Вобщем только через год сделали первую пункцию в естественном цикле, клеточку не получили. Тогда пошли на стимуляцию. 5 яйцеклеток, к переносу только 2 эмбриона. Остальные слабые, как сказал репродуктолог. Один перенесли. На узи плодное яйцо, эмбриона нет. К 7 недели так и не появился. В 7,2 недели сделали вакуум аспирацию. Вопрос 1: вакуум был 03.09. , сегодня 37 день после операции . Месячных нет. На 21 день после ваккума делала узи, врач сказала, что эндометрий тонкий и на 30 день скорее всего не пойдут. Но сейчас то уж должны были. Возможно ли такая задержка после вакуума? Или всё, климакс? Вопрос 2: я понимаю, что у меня один единственный шанс остался, один эмбрион в заморозке. С моим ФЛГ, АМГ скорее всего не получить мне больше клеток.. И потому подготовится я хочу по полной программе. На гистологии абортивного материала пузырного заноса не выявлено, на цитологии мутации не выявлено. Необходимо выявить причину замершей беременности, ну или хотя бы подстраховаться. - Возможно ли, что организм просто устал от кучи гормонов, стимуляций(очень тяжело переносила прием гормонов), мотаний в клинику чуть ли не каждую неделю (а это другой город) и переживания, потому что всё время что-то не так.? - Мне бы хотелось получить помощь в вопросе какие анализы, исследования необходимо сделать, чтобы минимизировать риски? Врач оперирующий дал минимальный перечень(прилагаю), а мне бы хотелось более полный. Прям все анализы списком.... И ферритин(перед переносом 20 был), и магний, и витамин д..... Всё, что может повлиять на ЗБ. В интернете много информации, я уже запуталась. Планирую ехать сдавать в центре гематологии. Что было сдано перен протоколом прилагаю. Вопрос 3: могу ли не ждать полгода для попытки? времени совсем мало, 41,5 лет

Микроаденома гипофиза. Хронический пиелонефрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Я напишу ответ, который скорее всего Вам не понравится, но Вам никак не подготовиться идеально к стимуляции и беременности. Потому что к сожалению, в Вашем возрасте низкий АМГ говорит не только о сниженном резерве овариальном, но и о качестве яйцеклеток.

Вы не думали о ПГТ эмбриона перед переносом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

не предлагали. что это?

Это исследование эмбриона предимплантационное, то есть до подсадки на предмет наличия / отсутствия хромосомных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, репродуктолог говорила, что можно, но заранее надо было сделать кариотип родителей, как она объяснила. Но почему-то она заранее не сказала, было поздно по времени. Мутаций не выявлено, делали цитологию. Прикрепить никак не получается, висит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, ващ диагноз - нет шансов и лучше не пробовать и принять несостоятельность?

Нет конечно! У Вас есть эмбрион - в любом случае его нужно подсаживать!!!
С ПГТ или нет, без разницы!

И в принципе пробовать дальше проводить забор клеток возможно, при Вашем настойчивом желании. И я очень понимаю Ваше желание иметь ребенка, но со стороны репродуктолога , я могу сказать, что шансы низкие .
Донорские ооциты вообще не рассматриваете? В будущем? Возможно эта история даже и не понадобиться Вам!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, о донорских ооцитах начинаю думать, конечно эмоционально это "переступить через себя", но всё таки вариант. Но и вопрос в том, что с донорскими смогу ли я выносить? Вот и хочется провериться по максимум. Уже не знаю что думать. Репродуктолог гонит, а может причина в элементарном. Может вообще , например , из-за феритинаи ему кислорода не хватило. Есть ли шанс на донорских ооцитах мне выносить?

И правильно , что думаете про ДО. В Вашей ситуации это выход.

Я Вам так скажу , по всем данным (гормоны, возраст) у вас низкий овариальный резерв, плохое качество ооцитов . Вам нужны хорошие яйцеклетки . Пока это всё точка. Не надо придумывать кучу анализов и обследований, пустую трату денег и времени. Какие причины, что Вы не сможете выносить? У Вас заболевания свертывающей системы крови? Аномалии развития матки? Не надо придумывать проблем там, где их нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина Сергеевна, не выявляли таких заболеваний. Спасибо большое.
Месячных только нет, переживаю, что и не будет.

С помощью гормонов можно создать цикл .
Подумайте про ДО , это Ваш шанс родить ребеночка ❤️ пусть все получится 🤞🏻✨

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Задержка более вероятно, что связана со снижением функции яичников, отсутствием овуляции. При повышение ФСГ выше 20 обычно рекомендуют прием препаратов заместительной гормональной терапии 2. Дарья, установить точную причину неудачи очень сложно. Обычно перед планированием переноса рекомендуют проведение базового минимума для вступления в протокол. Дополнительно может проводиться оценка на наследственные тромбофилии (F2, F5), АФС (антитела класса М и G к кардиолипнину, к В2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт), наличие антинуклеарнвх антител. Важно так же оценивать уровень ферритина, он должен быть не менее 40, уровень витамина Д. Так же может проводиться ИГХ исследование эндометрия для исключения хронического эндометрита. 3. Ожидать 6 месяцев совсем не обязательно, планировать перенос возможно в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое. Препараты не назначали. Что пропить? 13.10 планирую съездить на узи. На узи ведь видно будет была ли овуляция?

Дарья, заместительная гормональная терапия назначается после очного приема и оценки отсутствия противопоказаний для нее. По узи будет видно была или нет овуляция и какая толщина эндометрия