Травма пальца электрорубанком
Здравствуйте! 4 октября сего года получил травму пальца электрорубанком. В течении 30 минут добрался до травмпункта, палец зашили, прописали 10 таблеток ципрофлоксацин и и кетанов 2 р в сутки. Каждый день ходил на перевязки, мазали 2дня бетадин раствор, с 3дня мазь бетадин на шов. Боли в пальце постепенно исчезли, кетанов перестал пить . Цифран пропил 5 дней Сегодня на 5 е сутки стал побаливать не шов а верхняя часть средней фаланги, на фото видео сверху покраснело, или из за того что очень натянута кожа или воспаление? Медсестре на перевязке палец не нравился с первого дня, хирург ничего не прописывал, очень пожилой, плохо видящий. Сегодня заявили что скорее всего нужна будет ампутация фаланги. Хочу сохранить палец! Сегодня нашёл врача, зав. отделением травмы. Наконец то прописал лечение: Омез до еды Уколы внутримышечно Линкомицин 2мл 3 раза в день 5 дней Таблетки пентоксифилин 3раза в день Нимесулид 2раза в день Прогревание УВЧ. Вопрос: Может что то нужно ещё, мазь какая то? Покраснение может быть связано от переда вливания повязкой? Или палец уже не жизнеспособен? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы приняли абсолютно правильное и своевременное решение – найти другого, более внимательного врача. Назначенное им лечение комплексное и направлено именно на борьбу с инфекцией и улучшение кровоснабжения пальца, что критически важно для его спасения.
Отвечаю на ваши вопросы:
1. Мазь? Не применяйте мази самостоятельно, особенно согревающие. Любое местное средство может изменить картину воспаления и помешать врачу оценить динамику. Строго следуйте назначенной схеме.
2. Покраснение от повязки? Маловероятно. Покраснение, боль и почернение – это тревожные признаки, указывающие на воспаление и возможное нарушение кровообращения. Именно поэтому был назначен пентоксифиллин.
3. Жизнеспособность пальца? Этот вопрос может решить только врач при очном осмотре. Новое лечение – это реальный шанс сохранить палец. Ваша задача – строго его придерживаться и наблюдать за динамикой.
Главная рекомендация: постарайтесь в ближайшее время получить консультацию кистевого хирурга в специализированном центре. Это узкопрофильные специалисты, которые владеют техниками сохранения и восстановления функции пальцев даже в сложных ситуациях. Вы на правильном пути, не сдавайтесь! Сейчас ваши союзники – время, дисциплина и квалифицированный специалист.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего встречается при воспалении мягких тканей пальца на фоне раневой инфекции или нарушенного кровообращения. Покраснение и болезненность могут быть как следствием сдавливания повязкой, так и раннего воспалительного процесса, который важно контролировать
Назначенное лечение - линкомицин, пентоксифиллин, нимесулид и УВЧ-терапия соответствует современным подходам к лечению таких состояний. Антибиотик борется с инфекцией, пентоксифиллин улучшает микроциркуляцию, а физиотерапия стимулирует заживление тканей
Дополнительно при подобных повреждениях обычно рекомендуют местные антисептики в виде влажно-высыхающих повязок с раствором хлоргексидина или диоксидина, которые не перегревают ткань и позволяют врачу видеть динамику. Мази с йодом, спирт, а также согревающие и жировые мази (левомеколь, ихтиоловая, Вишневского и т.п.) без назначения врача не используют, чтобы не усугубить отёк и не перекрыть отток жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Покраснение, конечно, не самый хороший сигнал на ранах. Для этого Вам уже прописали уколы Линкомицина и пентоксифиллин. Вам в принципе прописали хорошее лечение, стоит его придерживаться.