- 7 Августа 202025 ответов
- 27 Октября 20201 ответ
- 5 Марта 202128 ответов
- 31 Декабря 202216 ответов
У меня критическая ситуация с витамином B12 и падает гемоглобин. У меня беременность 13 недель, есть гипертонус и предлежание. По анализам: · Витамин B12 < 100 пг/мл (крайне низкий) · Гемоглобин упал за 10 дней со 121 до 113 · СОЭ повышен до 35 История: Год назад был тяжелый дефицит B12 и анемия(гемоглобин 71). После лечения уколами B12 и переливанием показатели нормализовались (потом поддерживала сорбифером). После лечения случилась замершая беременность (анэмбриония).Перед повторным планированием беременности отлеживала все показатели, всё было в норме гемоглобин был 131,а б12 был 200,принимала кок 3 месяца и через 3 месяца забеременела снова. Причину б12 железодефицитную анемию не нашли,ну или мне не сказали, просто смотрели за показателями ,а когда всё нормализовалось оставили только цианкобаламин.Но сейчас, на фоне беременности, дефицит B12 вернулся в острой форме. Опасаюсь что дефицит B12 спровоцирует пороки развития у ребенка, и анемия усугубляет тонус и угрозу прерывания. Я сейчас в стационаре, но мой врач гинеколог на обучении, назначили временного врача,к которому особо сильно нет доверия. Гематолог только в области,в городе нету. Что мне сейчас делать,очень сильно переживаю, очень желанная беременность. Только завтра смогу сообщить доктору об этом, а переживания уже сейчас.
Здравствуйте! По приложенной гемограмме проблем гематологического плана пока нет. Показатели укладываются в нормы здоровых беременных женщин.
В12 действительно снижен и требует терапии с учётом анамнеза.
В подобной ситуации может быть предложено : еженедельное введение В12 по 500 мкг внутримышечно, либо ежедневный прием анкерманн 1 мг в сутки 4 недели на выбор очного врача. Таблетированный прием предпочтителен, но не всегда эффективен.
Приложила анализы, за месяц до беременности. Я сделала скрининг 3 октября, патологий плода не выявлено. Может ли из-за дефицита б12 быть хромосомные отклонения, ведь он влияет на нервную трубку? Просто кровь с рисками еще не пришла, и придет только через неделю.
Такой корреляции нет. Обмен фолатов не страдает. Есть подтверждение что плод развивается без патологий. Но дефициты показано обязательно пролечивать, если они выявлены.
Спасибо за ответ!
Всех благ, Екатерина!
Добрый день, врач назначил уколы внутримышечно каждый день по 500мкг, это не опасно?
Принятый ответ
Опасного нет ничего , но обычно введение делается беременным реже. Раз в неделю или несколько раз в неделю.