Планирование беременности

Добрый день! Хотим начать планировать с мужем беременность. Месячные регулярные, 25-27 дней, иногда скудные из-за стресса. По УЗИ ставят эндометриоз и кисты. Сдавала анализы на гормоны, АМГ всегда разный показывает, то 0.41 то 0.77, но врач сказал странно с учётом того, что фоликулов достаточно. Можем ли мы планировать беременность? Не странно ли такое низкое АМГ с учётом того, что есть фолликулы и в принципе гормональный фон в полном порядке? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно.
Чем быстрее начнёте планировать, тем больше шансов на успех. Для зачатия нужна всего 1 яйцеклетка.

Такое бывает, что разнятся значения АМГ и количество фолликулов. Все же, по АМГ более информативно ориентироваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Лена !
Да , Вы можете планировать беременность , АМГ может показывать незначительную разницу.
Если есть своя овуляция , то беременность с такими результатами АМГ вполне возможна , поэтому не откладывайте планирование .

Здравствуйте, да рекомендуется планировать беременность в ближайшее время,для успешного наступления беременности необходимы следующие факторы: овуляция, проходимость маточных труб, хорошая спермограмма, рецептивный эндометрий ( по УЗИ более 6 мм) учитывая возраст на самостоятельное планирование дается 6 мес., если беременность не наступит рекомендуется консультация репродуктолога с целью рассмотрения вспомогательных репродуктивных технологий

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии овуляции , проходимости маточных труб и хорошей спермограмме конечно наступление беременности возможно и при снижении антимюллерова гормона. Для планирования беременности рекомендуется имееть регулярные половые контакты раз в 2-3 дня и прием витаминов

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь Амг снижен но не критично, при наличие регулярной овуляции беременность в естественном цикле вполне возможна, конечно.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.