Завышены АТ-ТГ, и понижен ТТГ

Здравствуйте, повышены АТ-ТГ - 4,93МЕ/мл(норма у лаборатории <4). И занижен ТТГ - 0,34мкМЕ/мл(норма у лаборатории 0,35-5,1). Остальные анализы в норме, общий анализ крови тоже в норме. Мы планируем с мужем беременность, можно ли при таких показателях ?

Нет
23 года

Здравствуйте. Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, у вас повышение незначительное ни на что не влияет. Снижение ттг незначительное, просто пересдайте в другой лаборатории ттг вместе с т4св, если ттг низкий то нужно сдать кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на антитела к рецепторам ттг для исключения начала болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований

Подскажите, беременеть при таких показаниях можно? Возможно ли колебания в показателях из-за стресса, он был у меня в последнее время

ТТГ у меня был выше 2,5 буквально месяц назад, потом резко снизился до 0,13 после стресса, и вот я сдала два дня назад, он уже 0,34

АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
3,54 МЕ/мл(реферн значения <9). Это я сдавала 2 дня назад, результаты

Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит. Тироксин перестали принимать когда? Какого числа? Ттг упал из-за препарата

Тироксин перестала принимать позавчера. Упал он 1,5 недели назад при приеме тироксина и тирамина, был 0,13, вчера я получила результат ттг 0,34. Стоит сдать АТ рТТГ?

Не нужно ттг упал из за тироксина. Если беременность планируете сами то норма ттг до 4, повышение антител к тг тироксином не лечат. Ттг пересдайте через месяц

Не является ли этот уровень ттг слишком низким для беременности?

Принятый ответ

С низким ттг планировать не нужно, он упал из за тироксина и постепенно будет повышаться, пересдайте через месяц, начинайте планировать чуть позже

Поняла, спасибо)

Добрый день !
Ат к тг контролируют после удвоения щитовидной железы после онкологии
Ттг снижен незначительно . Но перед планированием беременности необходимо исключить патологию .
Сдать ттг , т4 св , ат к тпо .
Боли в области шеи , тремор , сердцебиение не беспокоит ?

Был ком в горле, но уже неделю его нет, было незначительное увеличение щитовидной железы, но узлов не было, мой эндокринолог сказал на фоне стресса и жары, лечилась Л тероксином75, понизился ТТГ, поменяли дозу на 50, ТТГ за неделю повысился с 0,13 до 0,34

Вы принимаете Тироксин ? Как давно ?
Назначили по показателям анализов ?

АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
3,54 МЕ/мл(реферн значения <9). Это я сдавала два дня назад

Тироксин я пила почти 2 месяца, по назначению врача, но несколько дней назад перестала, так как планируем беременность

Т4 своб по последним результатам 13,53 пмоль/л

Тироксин для чего назначали изначально ? Какие анализы были , когда назначили препарат .

Тироксин назначали в связи с повышением АТ-ТГ, и была немного увеличена щитовидная железа. Назначали еще 2 месяца назад, я пропила, щитовидка пришла по размерам почти в норму, незнач увеличение было

Правильно поняла ?
Около 2 х мес назад Гормоны были в норме, увеличена щитовидная железа и повышены ат к тг. Назначили левотироксин 75
Ттг ста 0.13. Снизили дозу до 50, стал 0,34
Сейчас вы самостоятельно отменили терапию ?

Да, два месяца назад начали повышать АТ-ТГ, и была чуть увеличена щитовидка, назначили терапию, два дня назад сама отменила лечение, чтобы планировать беременность

Анализы прикрепила

В таком случае , скорее всего , у Вас медикаментозной тиреотоксикоз . Планирование беременности лучше в эутиреоз , когда гормоны в норме .
Пересдайте ттг , т4 св через 6 -8 недель

Это разве не из-за стресса? Был ком, принимала таблетки нервовит, стала легче переносить определенные ситуации, ком ушел

Просто буквально полгода назад у меня был выкидыш, и получается через 3 месяца начались эти проблемы, был сильный стресс для организма, эмоциональный

Ттг снижен сейчас . Мы выясняем причину . Если на фоне нормальный гормонов принимать препарат Тироксин , то может быть тиреотоксикоз.
Пересдайте ттг, т4 св через 2 мес без приема препаратов
Если ттг будет снижен , долслеловаться - ат к р ттг

Если в этот период при таких анализах наступит беременность, это не опасно ?

Мы не можем точно быть уверены , что это из за приема препарата Тироксина.
Лучше планировать беременность при показателях в пределах нормы