Боль в пояснице

Добрый вечер! Около года беспокоит тяжесть и боль в районе поясницы и крестца. Боль не сильная, ноющая. Во сне не беспокоит. Временами утихает. Чуть сильнее чувствуется при попытке отклониться назад и при покачивании корпуса из стороны в сторону. При этом есть ощущение, что это не связано с перенапряжением мышц или позвоночником. Чуть сильнее ощущается, когда не было стула в течение суток. Стул обычно каждый день или через день. Оформленный, иногда в начале бывает овечий. Диареи не бывает. С приемом пищи связи боли не заметила. Единственное - с частотой дефекаций. Из сопутствующих моментов боль может слабо отдавать в низ живота (или там её начало?), иногда болит тазобедренный сустав. Может воспаляться слизистая глаза, но совсем чуть-чуть. Быстро проходит. Анализы крови сдавала полгода назад. Там было все в норме, кроме низковатых лейкоцитов и повышенных лимфоцитов. Сегодня, по совету знакомой, после дефекации воспользовалась свечей Салофальк (да. знаю, что не надо было этого делать), и боль довольно быстро ушла. О чём это может свидетельствовать? Это точно кишечник? На что похоже? Как срочно нужно бежать к врачу?

54 года

Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога, для проведения полноценного осмотра, для исключения проктологической патологии.
Так же необходимо сделать рентген пояснично-крестцово-копчиковой области, для исключения кокцигодии(анокопчикового болевого синдрома)

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра и аноскопии. По результатам, если патологии не будет обнаружено, при подобных симптомах исключают патологию крестцово-копчикового отдела позвоночника, врач - невролог проводит осмотр, при необходимости направляют на дообследование - МРТ или КТ позвоночника.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
grushakot@mail.ru
Клиент

Ирина Ивановна, а на какую проктологическую патологию по симптомам может быть похоже?

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр проктолога, если данных за проктологическую проблему не будет выявлено, то рекомендуется обратиться к неврологу, при необходимости он направит на мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела для исключения вывиха, подвывиха копчика и развития кокцигодинии.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Описанные жалобы неспецифичны, они могут быть как при проктологической патологии, например воспаление прямой кишки, так и при неврологической патологии, наприме остеохондроз с корешковым синдромом.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр проктолога. Срочности в обращении нет. При исключении проктологической патологии, рекомендуется обратиться на консультацию неврологу.