Вопрос про смесь и лактазар

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц и 1 неделя. На ИВ. Плохо ходил в туалет, раз в 2-3 дня тужился, плакал, прежде чем сходить в туалет. Начала давать лактазар в каждое кормление. Стул наладился, стал мягче, живот практически не беспокоит, спит и ест хорошо, прибавка в весе за месяц 1,2 кг. Через 3 недели, начал срыгивать обильно, иногда во время кормления, иногда через время, уже свернувшейся смесью. В стуле в большом количестве имеются непереваренные частички смеси. Означает ли это что смесь не подходит? Стоит ли её поменять? И как долго можно непрерывно употреблять лактазар? (Пробовала отменять его, снова запор и беспокойное поведение, тужится, плачет, плохо спит)

Нет
1 год

Здравствуйте. Судя по описанию, у ребенка период младенческой дисхезии и колик.

Данное состояние характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала или газов ребенок успокаивается.

Облегчить колики можно таким образом:

-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область. Есть ли данные симптомы?

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Лилия Шамилевна, таких симптомов нет

Значит, клиники лактазной недостаточности нет. Это колики и младенческая дисхезия. Со временем симптомы пройдут.

Здравствуйте!

Лактазар можно давать длительно, но, как правило, его назначают при жидком пенистом стуле.

Комочки непереваренной смеси могут в норме присутствовать в кале у грудничков.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы; массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

Так же при обильных срыгиваниях может быть назначена антирефлюксная смесь перед кормлением основной смесью (обычно по 30 мл).

Здравствуйте
Критерии, что не подходит смесь - малые прибавки в весе, плохой аппетит, прожилки крови в стуле, запор, или наоборот - диарея
Срыгивания до 2 ст ложек допускаются, даже после каждого кормления, или спустя время
Возникают на фоне полного покоя, или же когда малыш дершает ножками, тужится?
Лактазар можно давать столько , сколько нужно, пока жалобы сохраняются, обычно отменяют после 6 мес

Принятый ответ

Добрый вечер. Лактазная недостаточность проходит сама с возрастом. Обычно, для облегчения симптомов , назначают фермент ( лактазар) на 3 – 4-6 месяцев. Ориентируемся на ребёнка. Убираем фермент постепенно. Не резко.

Так как ребёнок усваивает питание и хорошо прибавляет в весе, то меня смесь не рекомендуется. Белые комочки – так как ферменты не до конца созрели.
Это непереваренные частички смеси

Срыгивать до 2 столовых ложек за раз – норма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Срыгивания до 2-3 ст.ложек являются вариантом нормы.

Учитывая, что на фоне приёма лактазара отмечается улучшение, в таких случаях возможно длительное применение, т.к. это фермент, который помогает пищеварению и практически не вызывает никаких побочных явлений.