Ребенок 3 месяца, анализы
Добрый день! Моей дочке 3 месяца, прибавка были хорошие - 1000, 1300, 650. Но моя дочка совсем не хочет есть. Предлагаю еду есть не хочет, кое-как заставляю поесть и опять 4 часа есть не хочет. Мы едим смесь нутрилон премиум. Анализы плохие, мне кажется, алт и аст значительно завышены, в моче лейкоциты и бактерии, гемоглобин всего 100. Что нам делать? Анализы прикрепляю. И ещё, у нас насморк, мокрота ходуном внутри ходит, хрюкает, как будто стекает там, промываю аквалор закапываю и высасываю. Врач послушала сказала хрипов нет. Сегодня покакала, а там то ли прожилки крови, то ли глисты, фото прикреплю. Врач сказала все показатели завышены, в том числе и эозинофилы. Предложила перевести на нан ГА. Но а вдруг у нас АБКМ, ее же нельзя? У ребенка совсем нет аппетита. Показатели алт и аст постоянно растут. Было 54, потом 70, сейчас 100. Это алт. Высыпаний никаких нет.
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует активной тактики. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В этом возрасте происходит физиологическое снижение уровня гемоглобина, это состояние не требует медикаметозной коррекции. В общем анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, что является признаком воспалительного процесса. Как собирали анализ, был ли ребёнок подмыт перед сбором? Есть ли у ребёнка покраснение в области наружных половых органов? Бывает ли натуживание перед дефекацией?
Елена Анатольевна, перед анализом подумывала, мыло хорошо смыла, собирала в мешочек специальный, покраснений нет. А что скажете про эозинофилы и про кал? Натуживания бывают но не всегда
В кале отчётливо вижу непереваренные комочки, что допустимо в силу незрелости пищеварения. Есть пара мест, подозрительных на прожилки крови. Склоняюсь к мысли, что их появление больше связано с натуживанием, потому что аллергия на белок коровьего молока обычно манифестирует раньше.
Елена Анатольевна, а по анализами есть аллергия? Почему она не хочет совсем кушать?
Нормы асат и алат у детей выше, показатель повышен незначительно, что может быть реакцией на лекарственные препараты, острое заболевание, которое сейчас переносит ребёнок. Со сменой смеси не торопитесь, понаблюдайте. В этом возрасте начинается подготовка дёсен к дентации, что отражается на аппетите ребёнка. Старайтесь кормить вокруг снов, давайте охлажденные прорезыватели, делайте массаж дёсен специальной насадкой на палец
Елена Анатольевна, а как можно лечить насморк и красное горло? Сопли прозрачные, их полно
Носик промываем солевыми растворами, используем в виде капель. При выраженной заложенности можно использовать сосудосуживающие капли (снуппик) не более 5 дней. Спреи в горло в этом возрасте запрещены, можно давать пить отвар ромашки
Елена Анатольевна, спасибо большое. Подскажите еще, пожалуйста, а сопли могут быть реакцией аллергической? Просто они затяжные, уже больше недели, ни промывания, ни окомистин, ни деринат не помогает. Глаза чешет при кормления. Высыпаний и шелушений нет. Шея иногда краснеет, но это скорее всего из-за потения
В этом возрасте развивается физиологический ринит на фоне начала подготовки дёсен к дентации происходит формирования отечности слизистой оболочки носа.
Елена Анатольевна, и что с этим делать?
Принятый ответ
Обычно достаточно промыаание солевыми растворами.
Здравствуйте. Гемоглобин возрастная норма. В моче лейкоциты, бактерии, если мочу собирали с помощью мочеприёмника и переливали через верх, то это могло быть погрешность при сборе. Мочу рeкoмeндую в таких случаях пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам. Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше. Трансаминазы к детей выше чем у взрослых, при патологии данные показатели нарастают в десятки раз. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной (не должен впитываться в подгузник) и не овечий. Белые комочки – это остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, иногда дольше, пока ферменты не дозрели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а в кале это прожилки крови? И скажите, пожалуйста, по анализам аллергическая реакция есть? Ребенок при кормления трет глаза и почему-то совсем не хочет есть.
Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности, если ребёнок чешет глазки, есть покраснения, шелушения то да, это может быть проявление аллергической реакции. В кале вижу комочки белые, это не патология. Кровяных прожилок не вижу. Единичные прожилки крови это не патология.
Михаил Николаевич, а если покраснений и шелкшений нет? И сопли могут быть следствием аллергии? Просто мы лечим, а лучше не становится. Сначала капали окомистин, сейчас деринат, ничего не помогает
Принятый ответ
попробуйте прием препарата Фламин для детей для нормализации показателей печени и повышения аппетита, разрешен с месяца жизни.
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет , отклонения в процентах не информативно
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер(держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ может быть не точный
Эльнура Назимовна, а почему же у неё нет аппетита и насморк никак не проходит? Выкачиваю очень много соплей
Принятый ответ
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен и есть сопли
Это так называемый физиологический ринит
Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%