Появились прыщи в горле , и больно глотать , как будто что то мешает

Добрый день , появились прыщи белые в горле , больно глотать , как будто что то мешает

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
Воспаление в горле может быть вирусным или бактериальным, а прыщи в таких случаях являются казеозными пробками, это продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи, газированных напитков)

Нет ли других симптомов ОРВИ, например насморка? Нет ли увеличения лимфоузлов под челюстью? Нет ли боли в мышцах и суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , нет других симптом нет

Фото не совсем четкое. Белые точки могут являться и афтами, это вирусные язвочки.
Попробуйте еще раз сделать фото, применив вспышку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста еще одно фото загрузила

По фотографии вероятно всего имеет место быть реакция лимфоидных фолликулов, а белым является казеозное содержимое. Обычно в таких случаях достаточно местного лечения, так как воспаление носит вирусный характер

При сохранении жалоб или нарастании симптоматики с целью исключения бактериального воспаления рекомендуют в домашних условиях провести стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины. Стрептатест или его аналоги, например экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
В случае его положительного результата, в таких случаях уже рекомендуют курс антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а на энтеровирус похоже ?!

При энтеровирусе сыпь обычно везикуло-папулезная, то есть в виде красноватых пузырьков. Сыпь также может возникнуть и на теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста, к доктору на личную встечу к сожалению нет времени совсем

Это похоже на налет или прыщики?
Палочкой ватной хорошо снимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На прыщики

В виде прыщиков обычно могут быть лимфоидные фолликулы с казеозным содержимым или реакцию мелких слюнных желез, обычно такой мелкий размер как на последнем фото характерен именно для них.
А какими то жалобами это сопровождается на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Больно глотать немного а так нос сухой и всн

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну больно там где прыщики когда касаются с едой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Слюни не так больно глотать

В таких случаях, если на фоне местного лечения подобные изменения сохраняются, нарастают через 2-3 дня, то лучше конечно посетить очно врача для более детального осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот эти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фоликулы они из за чего , какие могут быть причины возникновения ?!

Имеется какое-то из раздражение , в том числе пищей или на фоне вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все нормально через сколько должно пройти ? И не заразно ли это

Подобная реакция не считается заразной. Обычно после раздражения пик может приходиться на 2-4 день, а дальше постепенно изменения уходят, но могут проходить длительно и до месяца

Принятый ответ

Добрый день!
По фотографии можно предположить о козеозных пробках, продукты жизнедеятельности вирусов.
Подскажите как дышит нос?
Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нельзя исключить наличие казеозных пробок в лакунах небных миндалин, это может создавать ощущение дискомфорта
В такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра и выполнить курс промывания миндалин на аппарате
Тонзиллор – 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?