Расшифровка ЭЭГ

Ребенку 4 года. Планируем пройти курс БАК, поэтому предварительно сделали видео ЭЭГ со сном. Результат прикрепляю. Подскажите пожалуйста в первой фазе сна дифазные заостренные волны - это не страшно? Норма ли такие волны? Нет ли противопоказаний для БАК?

Нет
4 года

Здравствуйте! ЭЭГ в пределах нормы . Эпиактивности нет. Во сне заостренные волны ( вертекс- потенциалы )- являются нормой, чаще встречаются у детей. Это не эпилептические паттерны . Поводов для волнения нет. БАК разрешена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Уточните еще пожалуйста - нам назначили БАК с костной проводимостью, и я забыла спросить у специалиста, чем она отличается от обычной. Не могли бы Вы пояснить в чем разница?

Звуковой сигнал передается пациенту двумя способами: костная проводимость (вибрация верхней области черепа) и воздушная проводимость (звуковые волны поступают через наружное ухо). Костная проводимость намного быстрее ; поэтому дети с задержкой речи или аутизмом воспринимают звук быстрее

Этот метод предпочтительнее у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо)

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Самое главное по данной ЭЭГ не выявлена эпилептиформная активность.
Данные заострённые волны - это возрастные особенности головного мозга, ни о чем плохом не говорят.
Повторно БАК проводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разница в проводимости звуков. При костной проводимости звук передается с помощью специальных наушников через кость, при этом ушные раковины остаются открытыми.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть этот метод эффективнее?

Принятый ответ

Да, эффективнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Здравствуйте.
По результатам прикрепленного исследования данных за патологическую активность в головном мозге нет. Единичные острые волны не имеют диагностического значения. Противопоказаний для БАК, в подобных ситуациях, нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Используются наушники с костной проводимостью-это более эффективный способ работы с мозгом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Заостренные волны могут быть в норме, это просто описание пленки. В целом противопоказаний для БАК не вижу. Для речи хорошо помогают занятия с дефектологом и нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Занятия регулярные конечно у нас тоже присутствуют.