Холязион у мальчика 6 лет
29 сентября у ребенка покраснел глаз, болевые ощущения несильные. 1 октября развился реактивный отек, глаз опух и покраснел. Поскольку 3 месяца назад была похожая картина, начала лечение, которое помогло в прошлый раз: капли солосептин 3р/д, мазь флоксал 3 за веко, капли тобрекс 3р/день ). Гидрокортизоновая мать наружно 2 р /день. К 5 октября отек спал , но осталась небольшая шишечка. Добавила гидрокортизон 0,5% за веко. 6-8 октября ребенок кашлял, зеленые сопли . Сегодня 9 октября халязион увеличился в размерах, поднялась температура 39,6. Кашель-насморк прошли. В травмпункте сказали, что шишка увеличилась из-за гидрокортизона. Назначили лечение Солосептин 4р/день Тетрациклин 2-3р/день Тобрекс 4р/день Если не рассосется-на операцию, т.к. очень большой холязион(((
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты
Динара Рамилевна, прикрепила
Динара Рамилевна, приерепила
Ознакомилась с фото
Действительно халязион не маленький, но можно попробовать полечить. Обычно лечимся препаратами в теч месяца, далее по ситуации
Увеличился он скорее изза простуды, гидрокортизон не увеличивает воспаление, а наоборот
В данном случае есть вероятность что халязион может созреть и гной выйдет наружу
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день
- за нижнее веко мазь Флоксал по 2 раза в день
- на ночь антигистаминное средство (Цетрин, Зодак, Зиртек) в течение 5 дней
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать, ожидаем формирование стержня/головки
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Спасибо, Динара!
Эту схему использую с 1 октября ( кроме антигистаминных), сегодня уже 9 день лечения.
Я правильно понимаю, вы предлагаете еще 7-10 дней?
Ваше лечение указанное в описании отличается
Тобрекса тут не достаточно, нужен ГКС - либо тобрадекс/комбинил, или отдельный флакон Дексаметазон согласно указанной схеме
В схеме лечения халязиона используется ГКС + антибиотик
На АБ - он крайне редко проходит
Минимум 7 дней, и смотреть по ситуации
Если начнет формироваться гнойный стержень, то до прорыва лечение продолжаем, а после прорыва убираем гидрокортизоновую мазь, оставляя только мазь Флоксал на саму ранку
Спасибо, поняла.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и лечением
Для оценки состояния халазиона, приложите пожалуйста фото глаза при хорошем освещении
Вера Анатольевна, прикрепила
Скорее всего халазион воспалился не от гидрокортизоновой мази, а на фоне сниженного иммунитета при ОРВИ
Рекомендуется подкорректировать лечение
- тобрекс 4 раза в день
- дексаметазон 4 раза в день через 5 мин после первых капель
- гидрокортизоновую мазь 1% наружно на кожу века в области уплотнения утром и вечером
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу века в области уплотнения
Лечение на 7 дней
Не греть и не делать примочки, это усилит воспаление и отек
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется лечение
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Да, халязион достаточно крупный, сейчас период активного воспаления. Причиной стала не гидрокортизоновая мазь, а общее снижение иммунитета на фоне ОРВИ. В таких случаях, учитывая предыдущее лечение, рекомендуется следующая схема терапии:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(например, Зодак, Зиртек, Фенистил) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При неэффективности консервативной терапии действительно рекомендуется удаление хирургически, так как капсула халязиона могла сформироваться уже очень плотная.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо!
Пожалуйста, была рада помочь!
Холязион не может провоцировать температуру? Посколько признаков ОРВИ на сегодняшний день нет.
Может быть такая индивидуальная реакция на фоне активного воспаления, вероятно, есть тенденция к прорыву с выходом гнойного содержимого, после этого наступает облегчение и все симптомы стихают. Но если общая температура не будет сбиваться и в целом состояние ребенка будет ухудшаться, то лучше не ждать и экстренно провести хирургическую санацию очага воспаления
Давали НПВС внутрь? Температуру удалось сбить?
Даю, нурофен 2,5мл, обтираю водичкой, сбила на градус.
Хорошо, понаблюдайте, завтра утром напишите тогда, как у вас дела 🙏🏼
Сейчас опять поднялась до 40, дала 5 мл нурофена + обтерла водичкой
Конечно, сбивайте 🙏🏼 можете еще дать антигистаминное, если не давали. Если совсем не будет сбиваться, то вызывайте скорую помощь
Здравствуйте, прикрепила фото на сегодняшний день.
Лечение подкорректировала с учетом Ваших рекомендаций.
Образовались множественные стерженьки. Температура сейчас 38, состояние хорошее.
Вопрос: надо ли что-то ( солевые повязки, фурацилин ) , чтобы вытягивать гной ?
Посмотрела фото. Пока продолжайте лечение по схеме, а если халязион прорвется, то рекомендуется следующая тактика лечения:
Капли отменяем.
Гнойное отделяемое можно убирать ватным диском, смоченным в растворе Хлоргексидина.
После этого можно прикладывать ватный диск, смоченный гипертоническим раствором(столовую ложку соли развести в стакане тёплой кипячёной воды) на 10-20 минут(2-3 дня) - это способствует выходу гнойного отделяемого, затем сразу наносится глазная мазь Офтоципро(на само уплотнение и под нижнее веко) 3 раза в день до заживления ранки. (В среднем 7 дней, пока идет выход гнойного отделяемого)
Когда рана очистится и закроется-офтоципро уже не будет нужен.
Если гнойное отделяемое полностью вышло, то можно будет подключать рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3-4 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3-4 раза в день, курс 14 дней, но учитываем предыдущее лечение - если уже 14 дней применяли, то делаем перерыв на 7 дней и снова возобновляем.
Сейчас как вспомогательное средство для вытягивания гнойного содержимого можно на ночь делать компресс с левомеколем на глаз с помощью пластыря. Но с осторожностью накладывать, чтобы средство не попадало в сам глазик.
Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🌸
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении .
Подобные очаги зачастую имеют такое острое течение
В лечении должна быть применена эффективная схема , включающая противовоспалительную и антибактериальную терапию.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) каждые три часа первые два дня лечения ,1к*4р\день 8-14 сутки
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день , она не оказывает негативный эффект
4. За нижнее веко 3р»день и на кожу мазь флоксал 4р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Возможно потребуется хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Здравствуйте! Острый процесс развивается сейчас на фоне инфекционного процесса ( орви), не из-за гидрокортищона.
Рекомендуемые меры в похожих случаях:
- Применение комбинированных капель, содержащих антибиотик и гормональный компонент (например, "Комбинил", Тобрадекс", "Л-дексопт", "Дексагентамицин"), по 4 раза в день в течение 7 -10 дней.
- Использование антибактериальной мази , в частности такой как: флоксаловой или ципрофлоксациновой ("офтоципро") глазной мази утром, днем и вечером за нижнее веко в течение 7 дней.
- Нанесение гидрокортизоновой 1.0% мази на кожу век 3 раза в день тонким слоем в течение 7 дней.
- Прием антигистаминных препаратов (например, фенистил) в возрастной дозировке на ночь в течение 5 дней для уменьшения отечности и чувства распирания.
Через 7 дней необходимо оценить динамику состояния.
Во время острой фазы рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева, а также плавания в бассейне и открытых водоемах, избегать чрезмерного употребления быстроусвояемых углеводов.