Понос у ребенка 11 мес

Ребенку 11 мес , на гв ,вторую неделю понос , пропили смекту, энтеросгель и пьем бак сет

38 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Как часто ребёнок какает? Какой характер стула, есть ли в нем слизь, кровь? Изменился ли аппетит у ребёнка? Что с температурой, как малыш мочится? Диету соблюдаете? Что из блюд прикорма сейчас в рационе?

Елена Анатольевна, добрый день, первую неделю было не часто , а потом очень часто , тогда и начали прием препаратов , понос был и св каричневый, и зеленый, и пенный и с прожилками красненькими ( как ниточками )

Елена Анатольевна, температуры не было ни разу, кушает почти все, с большим аппетитом, во время как заболел аппетит уменьшился

Для нормализации пищеварения показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. В таких случаях для нормализации стула рекомендуют курс фосфалюгеля по 1/2 пакетика 3-4 раза в день в течение 7 дней

Елена Анатольевна, прикрепила анализы, что то там совсем все плохо как будто по ним

По копрограмме есть признаки воспалительного процесса, присутствие примеси эритроцитов не позволяет исключить бактериальную кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют проведение антиьактериальной терапии с использованием препарата энтерофурил по 100 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней

Елена Анатольевна, подскажите там еще лейкоциты, скрытая кровь, билирубин , о чем это все говорит

Написала выше, это признаки воспалительного процесса

Елена Анатольевна, подскажите пжл может ли бактериальная инфекция у ребенка протекать без температуры и рвоты?

Да, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте. Смекта согласно аннотации противопоказана детям до 2х лет. Обычно рeкoмeндуют для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев), детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц, Бебивита – это готовый гранулированный напиток, надо только добавить воды. Рeкoмeндую в таких случаях питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить воду и глюкозо-солевые растворы Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Нет ли у ребёнка набухших дёсен? при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. И от этого лейкоциты в копрограмме – от дёсен попадают в кишечник, и мы их видим в анализе С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, нужно ли лечить ребенка энтерофурилом при таких результатах анализов ?

Михаил Николаевич, вылезло за раз 3 верхних зуба , при прорезывании 4 это все началось, слюны много и видно что беспокоют его зубы, кусает, психует, руки всегда во рту

Михаил Николаевич, подскажите пжл может ли бактериальная инфекция у ребенка протекать без температуры и рвоты?

первый присоединяется вирусная инфекция, но если температуры нет, то не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам копрограммы отмечается скрытая кровь + белок + повышение лейкоцитов, что может косвенно указывать на течение воспалительного процесса.

Подскажите, пожалуйста, какой характер стула за эти дни и было ли улучшение на фоне терапии?

Виктория Вячеславовна, доброй ночи, вчера ( в день сдачи анализа) стул был только 3 р в день , кашеобразной порцией как бы , без маленьких постоянных доз, как до этого

Здравствуйте, правильно понимаю, что отмечается улучшение в состоянии и по характеру стула?
Подскажите, в стуле нет никаких включений по типу прожилок крови?

Виктория Вячеславовна, вчера и сегодня нет, до этого за все время р 3 было

Виктория Вячеславовна, состояние всегда было хорошее, игривый, не капризный, бегает по всей квартире, единственная жалоба была очень частый понос , маленькими дозами , разными цветами и со слизью и с пеной… сейчас лучше т к просто хорошей порцией понос вчера например 2 р в день , сегодня пока утром только 1 р

Поняла Вас, по описанию отмечается улучшение, в таких случаях рекомендуют понаблюдать, но если стул опять станет частым и жидким, в таких случаях рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Виктория Вячеславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу кала есть признаки воспаления лейкоциты сильно повышены
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют прием антибактериального препарата Энтерофурил курсом 5-7 дней
И продолжать прием пробиотика Бак сет по 1 саше в день

Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача и уже решать вопрос о системном антибиотики

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Смекта противопоказана деткам до 2 лет жизни.

Можете прикрепить фото стула? Как часто стул у ребенка? Не режутся зубки?

Анализ кала на копрограмму не информативен, на него не ориентируются.

Полина Евгеньевна, доброе утро вчера и сегодня поноса прям жидкого и частого уже нет ( за вчера 2 р прям хорошо сходил, не мало и один раз после первого утреннего стула докакал как будто немного пожиже, во все время заболевания ночами спим , не какаем , не рвоты , не температуры ничего нет, сейчас прикреплю фото утреннего стула

Полина Евгеньевна, сегодня были у педиатра , не назначает энтерофурил и к улучшение заметное, сказали продолжать бак сет , так же купила адиарин, немного подавать думаю, хотя признаков обезвоживания не вижу , если только чуть чуть реже писает чем обычно