Удалили желчный

Вчера удалили желчный пузырь, сегодня начала по чуть-чуть кушать, к вечеру началось вздутие, за весь день поела овсяную кашу на воде, кисель и нежирный творог. Ела по немногу каждые 2 часа. Хожу уже хорошо, немного тянет диафрагму особенно когда газы. Здесь хирурги и они ничего особо не говорят, гастероэнтеролог только через 10 дней сможет принять. После еды не лежала. Подскажите пожалуйста какие препараты мне необходимо пить для восстановления быстрого и хорошего, чтоб помочь организму быстрее перестроиться.

31 год

Здравствуйте
Самое главное соблюдать рекомендации :
- Продолжайте кушать малыми порциями 5–6 раз в день.
- Низкополезные жиры пока избегать (жирное, жареное, сливочное, майонез).
- Избегайте газообразующих продуктов (капуста, бобовые, сырые яблоки, газированные напитки), острых приправ, алкоголя, кофе в больших количествах.
- Тёплые несладкие напитки (вода, тёплый чай) помогают моторике.
- Частые прогулки (по дому/в
При болевых синдромах рекомендуют
- Парацетамол 500–1000 мг каждые 4–6 ч (макс. обычно 3 г/сут) — первый выбор при послеоперационной боли.
- НПВП (ибупрофен, диклофенак) можно при отсутствии противопоказаний и если хирург не запрещал — но лучше уточнить у оперировавшего врача.
Для восстановления микрофлоры / при дискомфорте в кишечнике
- Пробиотики энтерол по 1 кап 2 раза в день 14 дней

В больнице делают уколы диклофенака. А креон, тремедат и смекту не нужно пить?

Принятый ответ

Это уже назначают после анализов
Если имеются признаки ферментной недостаточности
Тримедат при болевых ощущениях в животе

Добрый день.

После любого хирургического вмешательства в течение недели могут беспокоить разного рода небольшие боли/дискомфорт.

Часто назначают в таких случаях панкреатин для облегчения переваривания, дюспаталин или бускопан - если беспокоят боли, питание без переедания, физическая нагрузка умеренная.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения болей и спазмов возможно рассмотреть вариант приёма спазмолитиков тримебутин или мебеверин 3раза в день, важно соблюдение питания и кратности питания, также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту и уменьшению тошноты используется ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

Хорошо, спасибо большое