Стул как пластилин при Переходе на новую смесь
Здравствуйте. Ребенок 1 месяц 6 дней. На ив. Беспокоит животик, делаю массажи, даю боботик, бебикалм и биогаю. Газики выпускает хорошо и стабильно ходил в туалет 1 раз в день, но при этом даже после того как выпустит газы все равно продолжает тужиться и кряхтеть. Из за этого Педиатр посоветовала перейти на нутрилон комфорт. До этого кушала нутрилон премиум. Стул всегда был кашицеобразный с комочками и горчичного цаета 1-2 раза в день. Переход на новую смесь был плавный в течении пяти дней. Во время перехода стул был стабильно раз в день. Со вчерашнего дня, когда полностью перешли на новую смесь, ребенок стал очень беспокойным. Газы выпускает, но каждое бодрствование плачет, спит тоже беспокойно. Раньше практически не плакала, только тужилась. Спустя два дня решила поставить ей газоотводную трубочку. От нее ребенок покакал совсем немного и стул как пластилин зеленого цвета. Я знаю что адаптация к новой смеси занимает до месяца, но ребенок постоянно плачет, может ли быть это из за новой смеси, учитывая что раньше ребенок так не плакал. Что делать в данном случае ? Вернуться на нутрилон премиум? И нормально ли то, что на нутрилон премиум газики отходили, в туалет ходил, но ребенка все равно как будто не отпускало и он продолжал постоянно тужиться, тем самым себя будит, особенно ночью, начиная с трех часов ночи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании предоставленной информации можно предположить дисхезию (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и из-за этого попытка опорожнить кишечник может вызывать затруднения. Например, плач помогает увеличить внутрибрюшное давление и облегчить натуживание, поэтому детки могут по 10 - 15 минут плакать перед тем как сходить в туалет. Это не значит, что им больно, просто пока у них нет другого, эффективного способа потужиться.
При смене смеси стул может быть пластилиноподобным, так как все ещё незрелая ферментная система не может так быстро научится переваривать полноценно новую смесь. Повторная смена смеси может спровоцировать запор.
Что же касается лечения, то самое главное при дисхезии — это время, ведь это состояние не является болезнью, с ним сталкиваются в той или иной мере все малыши. Обычно ребенку требуется от 2 до 4 недель для того, чтобы научиться координировать работу мышц и сфинктеров, после чего эпизодов дисхезии становится меньше, а вскоре они и вовсе проходят. Слабительные, про- и пребиотики и другие медикаменты считаются неэффективными в данном случае, а иногда и вредными. Ведь пользы от них нет, а побочные эффекты могут проявиться. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии. Рекомендуют ношение в позе тигр на ветке, в позе Будды, для снятия напряжения с мышц живота
Алина Юрьевна, я понимаю про адаптацию к новой смеси, но только при переходе на новую смесь ребенок стал постоянно плакать.это ведь ненормально. Газы выпускает, когда делаю массаж, а плачет в другое от этого время , то есть не перед тем как сходить в туалет или выпустить газы. И стул как пластилин, если я оставлю комфорт, стул со временем нормализуется или он такой и будет теперь?
Дисхезия может проявляться периодами, в разном возрасте. То есть нужно понимать, что дети до года это пороховая бочка, каждый день может быть изменение в поведении, состоянии, времени и кол-ве истерик, потому что плач в этом возрасте - основной навык коммуникации с родителем.
После окончания периода адаптации стул постепенно налаживается и становится более свободно отходящим и не таким гусстым.
Плюс дисхезия это своего рода замедленная моторика, то есть каловые массы в период дисхезии медленнее формируются и медленнее двигаются по кишечнику, что так же влияет на итоговую консистенцию
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база. Что касается смеси лучше пока оставаться все же на комфорте, так как еще идет период адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию возможно предположить физиологическое состояние малышей - дисхезия
Это состояние при котором младенцы испытывают трудности с координацией мышц при дефекации. Малыш не может покакать большой объем стула. Газы отходят, но сделать дело не получается.
Это нормальный этап развития, вызванный незрелостью нервной системы
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь, заглатывания воздуха во время сосания, избегание длительных промежутков между кормлениями (более 3,5 ч), ношение столбиком после каждого кормления
На фоне смены смеси необходимо время для адаптации как минимум в течение месяца
Виктория Витальевна, я понимаю про адаптацию к новой смеси, но только при переходе на новую смесь ребенок стал постоянно плакать.это ведь ненормально. Газы выпускает, когда делаю массаж, а плачет в другое от этого время, то есть не перед тем как сходить в туалет или выпустить газы. И стул как пластилин, если я оставлю комфорт, стул со временем нормализуется или он такой и будет теперь?
Так как идет адаптация к смеси, за это время может стул меняться, нормализуется или нет сказать однозначно невозможно, если все же стул будет сохраняться оформленный, плотный , то возможно введение кисломолочной смеси 1-2 кормления
Виктория Витальевна, а если я решу все таки вернуться на прежнюю смесь, нужно опять постепенно переходить?
Да, на любую смесь переходим постепенно
Резкая смена это нагрузка на жкт ребёнка и состояние может усугубиться
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию похоже на течение синдрома младенческих колик и младенческой дисхезии
В таком случае соблюдают режимные моменты - допаивают водичкой , делают массажики по часовой стрелке , выкладывают на животик
Ольга Николаевна, я понимаю про адаптацию к новой смеси, но только при переходе на новую смесь ребенок стал постоянно плакать.это ведь ненормально. Газы выпускает, когда делаю массаж, а плачет в другое от этого время , то есть не перед тем как сходить в туалет или выпустить газы. И стул как пластилин, если я оставлю комфорт, стул со временем нормализуется или он такой и будет теперь?
Эта смесь по сути и предназначена для детей с запорами, срыгиниями, коликами.
Да адаптация идёт около 1 месяца , так же может наслоится синдром колик и дисхезии .
Пока показаний для замены смеси нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности ЖКТ, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, снижению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.