МРТ артерий головного мозга

Добрый вечер) Я делала МРТ артерий головного мозга т.к. у меня подозрения на гидроцефалию. Все началось с того что я страдала ОКР лет 16 назад, могла мыть часто руки, потом мысли страшные в голову лезли и опять мыла руки или придумывала себе что то другое чтоб эти мысли не сбылись, потом от этого у меня стала болеть голова, и лет 7 назад я зависла, просто отключилась, мы гуляли с мужем и я просто замерла, и так стало часто повторятся, я поняла что это из за окр читала в интернете что это болезнь и перестала мыть руки и т.д, я сделала мрт мне врач назначил трелептал пила трелептал в дозе 1500 потом резко бросила и у меня были судороги все как при эпилепсии и 7 лет назад поставили диагноз эпилепсия, сейчас пью трелептал маленькую дозу всего 600. Всё было хорошо, но в последнее время память стала очень плохая, и речь поменялась родные почти не замечают, но муж и я чувствую как длинные слова тяжело мне говорить и выговаривать, раньше такого не было, я с детства говорила отлично. Сделала мрт сосудов головы. Я все переживаю что со мной будет дальше что мне ещё сдать какие обследования. Я проверяла глазное дно сказали все отлично. Недавно вышла на работу после декрета 3х лет. Работу я поменяла, много новой информации надо знать и запоминать вроде бы справляюсь, но все равно раньше я была шустрее и умнее.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гипоплазия артерии это врожденная анатомическая особенность строения, которая клинически обычно никак не проявляется и лечения не требует.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Асимметричная гидроцефалия это не патология, тк ликвороотток не нарушен. Лечения требует только окклюзионная гидроцефалия.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1745519887baf8ddb87748558bf3b7e2845e113f55.jpg
Лиза
Клиент

Я правильно поняла, мне не требуется лечение?

По данным обследованиям никакое лечение не требуется, все верно.

Лиза
Клиент

Спасибо вам😊

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не вызывают симптомов.
Гидроцефалия вероятно врожденная. Также бессимптомна

Принятый ответ

Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов, которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное.
По головному мозгу описаны врождённые изменения (асимметрия боковых желудочков, резидуальные очаги, расширение ликворных пространств). Они также бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Окклюзии не описывают, а значит нет повышенного внутричерепного давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, по результат нет ничего страшного.
По мрт головного мозга описаны изменения , которые являются вероятнее врожденными и (также могут быть приобретены с возрастом).Самое главное нет воспаления , новообразований. Выявленные изменения никак себя не проявляют и не требуют терапии.
По ангиографии : индивидуальные особенности строения сосудов. Главное нет аневризм, бляшек , клинически значимого стеноза