Консультация лора /

Холестатома или нет? — вопрос №2803253

Периодически закладывает уши , имеется хронический ринит , сделали рентген , там подозрение на холестатому , так ли это ? Переживаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как со слухом на это ухо ?
Бывают ли выделения из этого уха ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет выделений , слышу нормально , иногда бывает закладывает от носа, по результатам кт , холестатома есть??? Хоть примерно сказать можно )

Детский ЛОР, ЛОР
Ну вообще по КТ ( это более информативно , чем рентген ) её нет .
Клиент
Мария, а содержимое это что может быть ? Пробки в ухе ? ?
Детский ЛОР, ЛОР
Описание КТ странное , в таком случае нужно смотреть всю запись на диске . Так трудно сказать . Еще желательно очно оценить состояние наружного слухового прохода и барабанной перепонки . ( с учетом того что была перфорация и ухо текло . )
Клиент
Мария, очно когда была у Лора ставят туботит
Детский ЛОР, ЛОР

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Клиент
Мария, спасибо , так и делаю , не помогает особо , на 2 дня помогает , потом всё по новой-нос отекает , в носу имеются буллы , результат кт носа прикрепила к вопросу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для того чтобы подтвердить или исключить наличие холестеатомы в таких случаях выполняется мрт височных костей в режиме non epi DWI

К сожалению рентген не является достоверным методом диагностики холестеатомы

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра ушей у лор- врача к вопросу

Были ли ранее гноетечения из ушей у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, раньше давно был отит , была перфорация барабанной перепонки , щас всё нормально , по результату кт , который я прикрепила шансы , что это холестатома большие или нет????
Клиент
Анна Юрьевна, там не только рентген , я сделала же кт , на котором картина всё же чётче
Детский ЛОР, ЛОР
Шансы есть на самом деле особенно с учётом того что ранее была перфорация в перепонке

Таких случаях стоит выполнить мрт в специальном режиме описаное мною выше для того чтобы понять есть или нет холестеатома. Холестеатома как правило в обязательном порядке требует хирургического лечения так как может разрушать кость среднего уха и приводить к хроническому воспалению
Клиент
Анна Юрьевна, хоршот я поняла , что шансы у меня есть , насколько критичное у меня кт на данный момент??? Что её нужно оперировать , это я в курсе , но в правом ухе жидкость это о чём тогда говорит ??
Клиент
Анна Юрьевна, гноетечения были раньше , лет 10 назад , у Лора в осмотре -туботтит , была месяц назад
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно что это холестеатома а может быть рубцовый процесс после ранее перенесенного воспаления на рентгенограмме

Содержимое в ячейках сосцевидного отростка совсем не означает наличие жидкости а может быть следом ранее перенесенного воспаления

Клиент
Анна Юрьевна, так то я бесконечно болею насморком можно сказать ) сижу на каплях , нос без капель не дышит , а последнюю неделю вообще сильно заболела , из носа течёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ранее КТ пазух носа? Исключали аллергию как возможную причину длительного отека в носу?
Клиент
Анна Юрьевна, да, анализы сдавала на аллергию , там всё в порядке , есть буллы в носу по кт в средних пазухах с обоих сторон
Детский ЛОР, ЛОР
Буллы могут быть причиной длительного отёка в носу и как правило подлежат хирургической коррекции

Прикрепите описание КТ пазух носа к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста , прикрепила по носу
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ также имеется искривление носовой перегородки которая может быть основной причиной описанных вами симптом отёка в носу и вероятнее всего требует хирургической коррекции
Клиент
Даже такое незначительное искривление перегородки тоже приводит к отёку?? Чисто внешне просто нос ровный и по рентгену ровный ) толко на кт вот искривление
Детский ЛОР, ЛОР
Искривление видно только на КТ и при осмотре полости носа изнутри

Да вполне может быть причиной отека
Клиент
Анна Юрьевна,подскажите ещё такой момент , нужно ли делать при удалении булл параллельно вазотомию ? Из носа часто идёт кровь из левой ноздри , там видимо сосуд какой то не такой ,лор из поликлиники сказала , ну просто сухой нос , но жить постоянно с кровотеченим тоже не прекрасно
Детский ЛОР, ЛОР
Если действительно имеется кровоточащий расширенный сосуд в области передних отделов перегородки носа - в таких случаях может выполняться как калькуляция прижигания сосуда или отслоение слизистой оболочки носовой перегородки чтобы убрать источник кровотечения

Вазотомия показана если нижние носовые раковины отечны увеличены и нарушают носовое дыхание
Клиент
Анна Юрьевна, а отёк нижних носовых раковин виден лору при непосредственном осмотре или на кт
пазух должно отображаться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило хорошо виден при осмотре лор-врачом
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Рентгенография височных костей для диагностики холестеатомы является не информативной.

По КТ все структуры височных костей без патологии. По КТ холестеатому можно выявить и тогда целесообразно выполнить МРТ.
Вы можете загрузить диск с КТ в файлообменник, а сюда прислать ссылку?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, к сожалению диск не могу прикрепить ?компьютера нет дома
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Единственное, что по КТ не так, это содержимое в наружном слуховом проходе справа (серная пробка) и содержимое в ячейках сосцевидного отростка слева может говорить о хроническом воспалении.

Почему вообще врач заподозрил холестеатому? Что не понравилось?
Клиент
Валерия Александровна, это я решила провериться для себя , ибо уши периодически закладывает , но у меня постоянный насморк , отёк носа , вобщем решила обследоваться я сама , врачам в поликлинике ничего не нужно конечно же )
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вам в таком случае необходимо начать обследование с носа, чтобы выявить причину заложенности, насморка, которые могут стать причиной дисфункции слуховой трубы, что вызывает жалобы.

- выполнить риноцитограмму (верифицировать воспаление по клеточному составу носового содержимого)
- сдать IgE общий (определяем аллергонастроенность организма)

Тимпанометрию и аудиметрию Вам проводили?
Клиент
Валерия Александровна, на иммуноглобулин Е сдавала, там всё отлично , риноцитограмму не делала , есть буллы в носу и искривление перегородки небольшое
Клиент
Валерия Александровна, лор врач в поликлинике ставит туботит , видимо это нужно носом заняться и оперировать , удалять буллы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
КТ от 2023 года, за это время могло многое поменяться. И буллы могли вскрыться или увеличиться и воспаление в пазухах появиться. КТ пазух лучше повторить.

Искривление перегородки носа также может давать жалобы.
Клиент
Валерия Александровна, хорошо, спасибо большое ??? отличная консультация
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!