Расшифруйте узи пазух носа , пожалуйста
Беременность 25 - 26 недель Добрый вечер! Сегодня 13 день больничного. Начиналось все с покрасневшего горла и забитого носа. Лечилась фурацилином промывание горла , лизобактом , промыванием долфина и аквалором. Капала називином взрослым , скорее всего я делала это часто. Горло прошло , но осталось ощущение подзабитого носа где-то глубоко. Головные боли не беспокоят. Температуры нет. Но сегодня появились боли в зубе , но я не думаю что это связно. Сегодня 4 день как я принимаю амоксиклав 1000 мг * 2 раза в сутки + капли назонекс детские 2 раза в день. По сравнению с началом болезни и как сейчас , разница есть. Сам нос дышит , но в глубине заложенность Бывало за 14 дней еще закладывало уши , но потом снова раскладывало Сегодня сходила на узи , прошу помочь расшифровать какие мои дальнейшие действия , к кому обратиться , какое лечение добавить / отменить
Здравствуйте.
По заключению УЗИ можно предположить воспаление обеих верхнечелюстных пазух с уровнем жидкости, больше слева.
В таком случае также рекомендуется сдать ОАК развернутый и срб.
А/б терапия в данном случае оправдана. В нос также рекомендуется для снятия отека сосудосуживающие капли Називин или Риномарис по 2 дозы 3 раза в день 5 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос Назонекс по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней.
Через 14-28 дней повторить УЗИ ППН и сравнить в динамике.
Спасибо за ответ
ОАК я сдавала 06.10.25
СОЭ 90.90 (75.5 - 95.3)
Количество лейкоцитов 11.81 (3.8 - 11.8)
С-реактивный белок 2.8 (0 - 5)
Здравствуйте
По результатам УЗИ нельзя исключить наличие патологического содержимого в верхнечелюстных пазухах
В Такой ситуации рекомендован прием антибиотика, так как вы уже начали препарат амоксиклав – рекомендовано продолжать данный антибиотик до 7-ми дней
Местно в подобной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Уши может закладывать из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Здравствуйте
На узи отмечаются изменения, характерные для жидкосткого содержимого в верхнечелюстных пазухах, больше выражено слева.
Обычно в такиж случаях показан курс антитиотика, Амоксиклав является препаратом выбора для лечения подобного воспаления и его эффект оценивают через 72 часа от начала приема, то есть как раз на 4 день.
В таких случаях на фоне положительной динамики лечение обычно не меняют, а продолжают антибиотик до 7 дней, при заложенности носа используют Лазолван рино 3 раза в день 5-7 дней, промывание носа морской водой и на чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней
Ухо в таких случаях закладывает на фоне отека в слуховой трубе и лечения также достаточно назонексом в нос.
Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Здравствуйте .
По результатам УЗИ определяется воспаление слизистой верхнечелюстных пазух носа .
Важно понимать ,что УЗИ это не информативный метод диагностики пазух носа ,пазухи носа относятся к костным структурам ,послойно оценить через кость с помощью УЗИ ,что происходит в пазухах носа невозможно.
Самое главное это клиническая картина .
Учитывая улучшение состояния ,рекомендуется продолжать лечение в том объеме ,которое описано выше .
Назонекс это препарат накопительного действия ,со временем отек слизистой носа будет сниматься с помощью данного препарата .
Подскажите сосудосуживающие капли удалось убрать полностью ?
Здравствуйте
По результатам узи определяется уровень жидкостного содержимого в верхнечелюстной пазухе с двух сторон .
В подобных случаях обычно рекомендуется проложить прием амоксиклава до 10 ти дней .
С учетом наличия положительной динамики , явного повода для беспокойства вероятнее всего нет .
Заложенность в ушах происходит на фоне воспаления в носоглотке , по мере уменьшения отека данные жалобы также прекратятся полностью.
Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин ,Лазолван рино ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней ( коротким курсом ), далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух - безопасны во время беременности, оказывают свое действие только в слизистой носа ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции, посещать бани / сауны , избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .
Здравствуйте
А скажите , пожалуйста , это считается гайморитом ?
И , если после курса амоксиклава останется заложенность , нужно обратиться ко врачу ?
Я еще читала , что беременные пьют синупрет от заложенности , что можете сказать про этот препарат ?
Да , это расценивается как гнойный гайморит ( гайморит - воспаление слизистой гайморовых пазух + отмечается жидкость )
Амоксиклав должен убрать жидкость в пазухах , и дискомфорт в их протекции .
От заложенности будет подмогать назонекс / дезринит- препараты с накопительным эффектом , снимут заложенность и восстановят слизистую .
Синупрет растительный препарат , не рекомендуется принимать во время беременности из-за риска возможной аллергии.
Если до беременности уже принимали его , и хорошо перенесли его , тогда в беременность также можно по 2 т 3 раза в день .
Я сейчас капнула тизином. Через 5 минут промыла долфином и закапала назонексом. И после всего этого снова заложило левое ухо , где получается большее скопление жидкости , а такие ощущения долго продолжаются ?
И еще вопрос , как я пойму , что амоксиклав убирает жидкость , по каким ощущениям ? Или только снова идти на узи ?
Принятый ответ
В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.
Во время промывания долфином - раствор должен быть теплым + скорость подачи должна быть средней ( не резко , не быстро )
После сморкаться с открытым ртом , поочередно через каждую ноздрю - данные действия будут профилактировать заложенность в ушке после промывания
Через 10 дней ( по окончанию курса антибиотиков) рекомендуется повторно выполнить узи пазух носа .