Температура у младенца
Ребёнку 4,5 месяца сегодня резко поднялась температура до 38° и симптомов у него только сильно текут слюни жу руки не вообще изо рта не выходят так он вроде активный все нормально но вот только с чем может быть вызвана данная температура не очень интересно да и вот сегодня и вчера немножко стал срыгивать мы на искусственном вскармливании он начал немножко срыгивать но там совсем незначительно после того как поест и начинает когда шевелиться подскажите пожалуйста что это может быть у нас начался процесс прорезывании Зубов или что это может ещё быть
Принятый ответ
Здравствуйте, при прорезывании зубов характерно повышение температуры тела не выше 38,5. Стоит наблюдать за течением температуры и симптомами, если выше данной цифры то более вероятно течение вирусной инфекции. Рекомендован прием жаропонижающего при температуре выше 38,5 нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Срыгивания могут провоцироваться обильным слюноотделением.
У нас выше 38 не поднимается
Пока наблюдаем, по фотографии явно набухших десен не видно, можно постучать ложечкой или приложить стакан. Возможно только идет процесс прорезывания. Если повышение температуры тела сохраняется более 4 дней необходим осмотр доктора.
Поняла
Так же для снижения температуры тела можно использовать физические методы охлаждения, ребёнка раздеть не укутывать, обтирать водой комнатной температуры, не использовать спирт или уксус.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
На данном этапе обычно рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка, возможно появится новые симптомы, при температуре более 38,5 рекомендуется использовать жаропонижающее – нурофен либо парацетамол дозировки по весу ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях предполагают движение Зубов в деснах, а так же прорезывание молочных зубов – это нормальный физиологический процесс, при котором могут применяться для уменьшения проявлений дискомфорта безопасные и эффективные средства: охлажденные силиконовые прорезыватели (уменьшают боль и воспаление десен), ниблер с кусочками охлажденных фруктов, для облегчения боли при прорезывании одним из средств является легкий массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок - “пальчики". Во время прорезывания ребёнка беспокоит чаще зуд, чем боль.
Какие-либо препараты при прорезывании зубов с обезболивающим веществом применять у грудных детей не рекомендуется из-за риска передозировки и отравления. Кипферон, дантинорм беби так же не рекомендуются в виду низкой эффективности .
Если малыш испытывает выраженный дискомфорт , повышение температуры тела, то возможно использование обезболивающего средства Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг до трех раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить дентацию ( немного набухшие десна), но также нельзя исключить течение ОРВИ. В любом случае тактика одинаковая, рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Также давать ребенку грызунки, холодные прорезыватели для облегчения самочувствия.
На самом деле, первые зубки могут беспокоить достаточно долго ( то есть они продвигаются в десне, освобождая себе место). И то что сейчас появились жалобы, не значит, что зубки появятся в ближайшее время. Слюни могут быть до 2-4 недель.
Мы только 3 недели назад переболели ОРВИ, там сразу были признаки. У него горлышко было красненькое и увеличены миндалины, он отказывался кушать…а сейчас только температура
Единственное спать стал хуже и бывает капризничает так, что с рук слаживает
ОРВИ в том числе может протекать по - разному, в зависимости от пораженного органа.
Если сильные капризы , то допустимо давать обезболивающие ( нурофен или парацетамол ) вне температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение, если температура будет держаться более трёх суток, в таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.