Понижены лейкоциты и лимфоциты

Понижены лимфоциты и лейкоциты, иногда, редко нормальные. Никаких проблем со здоровьем особых не наблюдаю. Регулярно делаю УЗИ брюшной полости. 55 лет.

Не знаю о таких
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные отклонения незначительны и не носят системный характер. Лейкоциты, как клетки иммунной системы реагируют на различные чужеродные агенты (инфекции, воспаления), в том числе протекающие бессимптомно. По представленным анализам данных за болезни крови нет. Вторичная лейкопения сама по себе не требует лечения. Наблюдения за лейкоцитами раз в полгода достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Алексей Алексеевич, не понимаю почему не надо искать причины этих понижений. Получается в организме какая то инфекция. Это может быть хеликобактер?

Это может быть хеликобактер, цитомегаловирус, вирус эпштейн-Барр, (может и серьезнее -ВИЧ) и много другого в т.ч. Не инфекционного генеза. Может быть какой то аутоиммунный компонент.
Это может быть и индивидуальная особенность или волнообразные изменения результат воздействия на кровь разных триггеров в разное время. Например, латентная инфекция, с которой организм справился самостоятельно.
«Важно лечить пациента, а не его анализы».

Если у Вас нет никаких жалоб, достаточно просто наблюдения. Здоровый образ жизни, санация очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, санация ротовой полости и тд)

Принятый ответ

Здравствуйте, обращает на себя внимание в анализе снижение лейкоцитов. В остальном без претензий.

Лейкоциты снижены незначительно. Специально лечить такие анализы без жалоб на самочувствие обычно не требуется,это может быть индивидуальная норма, особенность работы иммунной системы.

Однако, если лейкоциты сохраняются ниже 4 тыс более 3 мес, то планово, не срочно, обычно сдаются нижеперечисленные анализы на причины лейкопении:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также важно в подобной ситуации пересмотреть принимаемые препараты, БАД. Не исключено что в побочных явлениях имеется лейкопения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По проведённым обследованиям у вас отмечается незначительное снижение лейкоцитов, норма является от 4, а также снижение лимфоцитов на 0,02. Они являются клинически не значимыми
Такие отклонения могут быть связаны с перенесенной инфекцией вирусной или бактериальной.