Лечащий врач отказывается продлевать больничный
Здравствуйте! Подскажите, как поступить в ситуации, когда лечащий врач отказывается продлевать больничный лист. Ситуация такая: диагноз - рак молочной железы 1 ст. Проведено оперативное лечение- резекция мж, затем проведена лучевая терапия. После прохождения лучевой терапии, обратилась к онкологу по месту жительства по вопросу плохого самочувствия, в том числе болезненность и зуд груди(ожог), принимаю обезболивающие препараты (кеторол), низких показателях лейкоцитов. Онколог не назначила каких либо дополнительных исследований, анализа крови. Аргументировав тем, что продлить больничный лист не сможет, так как количественный срок листа нетрудоспособности для моего диагноза не более 75 дней. Полностью после операции и лучевой терапии ещё не восстановилась, больничный закрыли. Как быть в данной ситуации?
Здравствуйте. В подобных ситуациях важно понимать, что сроки нетрудоспособности регулируются официальными правилами, но при сохраняющихся осложнениях после операции и лучевой терапии пациент имеет право на продление или открытие нового больничного. Обычно это делают на основании повторного осмотра, оценки симптомов, лабораторных и инструментальных исследований.
Рекомендуется обратиться к онкологу по месту лечения или в онкодиспансер с документами о перенесённой операции и лучевой терапии, описанием текущих жалоб и лечения. Иногда требуется оформление дополнительного больничного через ведущего специалиста или МСЭК, если есть объективные медицинские показания. Важно, чтобы решение базировалось на документально подтверждённых жалобах и клинической картине, а не только на формальных сроках.