Белое содержимое в корке, при заживлении пупка у новорожденного
Нам 6 дней, обнаружили белое содержимое в корке, вокруг не красно, не припухло, что это может Быть? Воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это не гной, а фибрин. Этап заживления и очищения раны.
Для профилактики воспаления можно воспользоваться такой схемой: после купания капнуть 3% перекись водорода, посушить аккуратно марлевой салфеткой и обработать с помощью ватной палочки спиртовым раствором хлорфилипт.
Также допускается нанесение тонким слоем мази Банеоцин.
Старайтесь держать остаток открытым, крутить не надо
Дарья Владимировна, мы не купали, после роддома сказали не трогать, а как отвалится уже перекись и залить зеленкой
Получается нет необходимости ехать в поликлинику? Просто лишний раз не хотелось бы везти туда, где все заразные, да и вообще скопления
Экстренного вмешательства не требуется. Воспаления (омфалита) по фото тоже нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному фото признаков воспаления пупочной ранки не отмечается, по современным рекомендациям, применяется метод "сухого ведения", т.е. чем - либо обрабатывать необязательно, постепенно пуповинный остаток отпадёт самостоятельно
Допускаются незначительные сукровичные выделения, как правило, это не опасно, постепенно пупочная ранка заживёт полностью
Рекомендуется подворачивать край памперса, во избежание травмирования, не выкладывать малыша на животик до отпадения пуповинного остатка
Принятый ответ
Доброй ночи! Судя по приложенному фото, отмечается естественный процесс заживления области пупочной ямки. Гнойного отделяемого нет, но есть фибрин. Повода для беспокойства не вижу. Полностью просушивайте область пупочной ямки после водных процедур, а также почаще делайте воздушные ванны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! На фотографии признаков воспаления не отмечается в таких случаях. Пуповинный остаток заживает естественным образом, по всем современным рекомендациям необходимо «сухое» ведение. Пуповинный остаток должен сам засохнуть и отпасть, чем больше вмешиваться в процесс, тем больше вероятность более длительного заживления. В норме небольшое отделяемое, подкравливание и запах могут могут присутствовать. Это не гной, не переживайте.
Пупочку нужен воздух, сухость и покой (меньше его трогать). Поэтому рекомендуется вытирать промакивающими движениями любую жидкость, попавшую в область пупка. Подгузники использовать, подгибая спереди верхний край, либо, если есть возможность, приобрести специальные с вырезом для пупка. Ребеночка и пупочек трогаем только чистыми руками. Одежду используем свободную и мягкую.
На данный момент может быть рекомендована аккуратная обработка пуповинного остатка 1 раз в день водным хлоргексидином. Далее просушить остаток. Перекись водорода лучше не использовать, если нет подкравливания. В современной практике уже давно не используются красящие антисептики по типу «зеленки», это неэффективно и за счет окраски маскирует воспаление, что затрудняет оценку состояния.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Это оболочки пуповины так выглядят, это не гной. Обычно на 10 день скоба отпадает и остается только ямка (пупок). Его надо будет только чистить и подсушивать - ванночки с ромашкой.