Удаление полипа полости матки
Добрый день, подскажите пожалуйста, Мне 35 лет беременностей не было, МФЯ, цикл не регулярный, пару месяцев назад мне сделали узи обнаружили полип матки и кисту, прописали дюфастон (3 месяца киста рассосалась. Провели аспирацию эндометрия, выскабливание слизистой цервикального канала, гистероскопию 17.09.25 , диагноз при выписке железистая гиперплазия эндометрия . Заключение гистологии: Эндометрий пролиферативного типа с участками простой железистой гиперплазии, без атипии. Врач в поликлинике прописал пить норкалут в течение 6 месяцев по 2 таблетки 5мг каждый день. Я пропила 8 дней. После усомнилась пошла к другому врачу в частную клинику, сделали узи, сказали что операцию выполнили качественно, но схему лечения назначили радикальную .сказал что можно пить норкалут но по схеме с 16 по 25 день цикла , чтобы месячные приходили, либо посоветовал Диане 35. Сейчас у меня обильные выделения с кислым запахом но без зуда ( половых контактов не было) можно ли поставить свечи от молочницы и воспалений и какие . Посоветуй можно ли сейчас поставить свечи от молочницы и какие лучше. И как принимать норкалут 6 месяцев каждый день у меня не будет месячных или коки. Хочется пролечиться и запланировать беременность. Последнее фото узи , уже после операции 07.10.2025 Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Вера! Норколут а непрерывном режиме назначен согласно клиническим рекомендациям, короткие циклические схемы, как с 16 по 25 день цикла значительно повышают риск рецедива, кок в лечении и профилактики гиперплазии не рекомендуют. В такой ситуации рекомендуют или спираль Мирена или да, норколут в непрерывном режиме 6 месяцев. Далее контроль пайпель биопсии Эндометрия, если по результатам гистологического исследования гиперплазии нет отменять препарат, планировать беременность. Да, Менструацию при непрерывном приеме норколут не будет, могут быть периодические прорывные Кровянистые выделения, их не пугаться. По выделениям в идеале сдать хотя бы обычный мазок, чтобы понимать что лечить. Если такой возможности нет в подобных ситуациях обычно рекомендуют препараты широкого спектра действия, например клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь.
Здравствуйте.
При подтверждении гиперплазии эндометрия по гистологическому исследованию обычно действительно может рекомендоваться препарат норэтистерона «Норколут» в непрерывном режиме в течение 6ти месяцев, отсутствие месячных на фоне такой схемы действительно ожидаемо, иногда возможны эпизоды кровянистых выделений, что будет нормальной реакцией на препарат. Диане-35 (как в целом и другие кок) не имеет отношения к терапии по поводу лечения гиперплазии эндометрия.
Кислый запах выделений обычно не является признаком кандидоза («молочницы»).
Для кандидоза обычно характерно наличие зуда, гиперемия, специфические творожные выделения.
Для уточнения диагноза обычно целесообразно сдать фемофлор-16 с целью оценки состояния микрофлоры влагалища и понимания- какие микроорганизмы провоцируют нежелательные симптомы.
Если же на данный момент сдать анализ возможности нет, то обычно могут использоваться комнированные препараты, которые будут активны как в отношении кандиды, так и в отношении остальной условно-патогенной флоры.
Например препарат клиндацин Б пролонг крем, который согласно инструкции применяется по одной дозе, 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.