Гемангиома позвоночника
Здравствуйте. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, т.к последние 6 месяцев присутствуют постоянная боль в пояснице. Без физ. нагрузки не сильная, после нагрузки сильная. Особенно при разгибании. Есть боль под правой ягодицей, но не знаю от спины она или нет. Подскажите, пожалуйста, по МРТ насколько там у меня все серьёзно или нет. И чем можно облегчить боль.
Принятый ответ
Добрый день!
Описываемые вами жалобы обычно связаны с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике. Наличие болей при разгибании может быть следствием фасовочного синдрома. Наличие болей в ягодичной области - с миотоническим синдромом.
Для того чтобы точно понимать ваши проблемы и дать вам качественную консультацию, вам необходимо приложить МРТ исследования поясничного отдела позвоночника, которые отсутствуют
Сергей Владимирович, добрый вечер. Были неполадки с загрузкой документа.
Сейчас загрузила.
Добрый день! На МРТ - признаки спондилоартроза, гкмангиолмы тел двух поясничных позвонков. Физиолечение на поясничный отдел противопоказано из-за гемангиом. МРТ контроль 1 раз в год на протяжении трех лет подряд для исключения роста гемангиом. Лечение поясничного отсеохондроза, ЛФК https://t.me/doctorotvetit
Сергей Владимирович, я правильно поняла, что боль у меня от остеохондроза?
Чем его лечат?
И возможно продолжить с таким позвоночником занятия по спортивной гимнастике?
Именно это я и имел ввиду!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу описание МРТ в виде файла, чтобы была возможность говорить более предметно.
Обычно при жалобах на боли при смене положения тела рекомендуется дополнять обследование функциональной рентгенографией поясничного отдела позвоночника (сгибание+разгибание).
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описание МРТ не прикрепились.
Гемангиомы- это доброкачественные образования. Довольно распространенные в популяции и в большинстве случаев не вызывают никаких симптомов.
Вероятнее всего, болевой синдром связан с фасеточным болевым синдром, мышечно-тоническим синдром. Также рекомендуется обратиться к травматологу для обследования тазобедренного сустава
После оценки МРТ можно сказать точнее о значимости гемангиомы
Владислав Юрьевич, добрый вечер. Были неполадки на сайте, не загрузились документы.
Сейчас прикрепила.
Здравствуйте!
Посмотрел описание МРТ. Ничего прям критичного нет.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) после острого болевого синдрома, очень аккуратно.
Плавание, прогулки.
Признаков агрессивности гемангиом по МРТ не описывают, поэтому на данный момент показано динамическое наблюдение. КТ или МРТ поясничного отдела позвоночника через 6-12 месяцев.
Владислав Юрьевич, я занималась спортивной гимнастикой. Смогу ли я вернуться к занятиям. Большинство элементов в ней -это наклоны, мостики и тд.
Если в динамики ухудшения не будет, то можно заниматься