Гемангиома у ребенка 2 месяца
Добрый вечер, были на профессиональном осмотре у хирурга, на спинке у двухмесячного ребенка нашли пятнышко, хирург сказал что это гемангиома. Назначили лечение Тимолором. Подскажите пожалуйста на сколько она опасна? Можно ли ребенку пройти курс физио и электрофореза тазобедренного сустава, так как у ребенка незрелость тазобедренного сустава? И можно ли малышу пройти курс массажа, так как у ребёночка тонус шейного отдела? Ребенок родился недоношенный на 35 неделе. Большое спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. Поверхностная гемангиома не является опасной, не несёт в себе никаких рисков. Можно выполнять все процедуры, прививки, и так далее. При таком маленьком размере гемангиомы допустимо просто динамическое наблюдение, либо с нуля лет разрешена лазерная коррекция на аппарате candela vbim perfecta. Применение тимолола возможно,, но обычно согласно современным клиническим рекомендациям назначается при гемангиомах больших размеров
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста если использовать примочки с Тимолором, сколько по времени держать одну примочек?
Рекомендуют около 15 минут
Екатерина Андреевна, большое спасибо
Чаще всего такие маленькие образования не реагируют на примочки
Но и риска не несут)
Екатерина Андреевна, спасибо большое, малышик очень сильно долгожданный, переживаю
Не переживайте ! Пусть малышик будет здоров!)
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиома – это доброкачественная сосудистая опухоль, то есть это просто скопление мелких кровеносных сосудов. Она не является онкологическим заболеванием.
Причина появления: Чаще всего возникает у недоношенных детей и девочек. Это связано с особенностью развития сосудов после рождения.
Физиотерапия на ТБС: Проводить можно , только предупредите физиотерапевта о гемангиоме.
Массаж так же проводить можно и нужно. Опять же предупредите массажиста, чтобы избегал интенсивного воздействия на пятно.
В вашем случае поставьте в известность вашего педиатра о всех этих назначениях (от хирурга, невролога, ортопеда). Педиатр наблюдает за здоровьем ребенка и должен видеть полную картину, чтобы при необходимости скорректировать план наблюдения и лечения.
Оксана Васильевна, спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемангиомка маленькая, опасности не представляет. Часто они с возрастом проходят. При таком размере рекомендовано наблюдение в динамике, тимолол можно не использовать.
Наличие гемангиомы не мешает проведению процедур электрофореза, массажа, просто избегать активного воздействия на эту область.
Валерия Валерьевна, огромное спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Внешне картина наиболее характерна для доброкачественного образования - гемангиома
Может быть врожденная и приобретенная
Опасности не представляет
В подобной ситуации рекомендуют
Терапию на суставы и массаж проводить можно
Предварительно поставить в известность педиатра, массажиста и невролога
Всех тех людей, которые принимают участие в организации лечебного процесса ребенка
Главное
- не травмировать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокая
Виктория Николаевна, спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тимолол назначается обычно при небольших поверхностных , не глубоких гемангиомах у детей до 6 месяцев , после 6 месяцев препарат малоэффективен. Препарат достаточно безопасен , так как назначается наружно и в системный кровоток проникает очень маленькая концентрация и она не способна вызывать какие-либо системные побочные эффекты со стороны сердца и других органов , обычно такие проявления могут давать системные таблетки .
Все перечисленные манипуляции , физиопроцедуры , массаж, прививки можно проводить при совместном применении Тимолола.
Гульнар Захидовна, спасибо большое
Здравстуйте
По фото вероятно гемангиома.
Обычно в данном случае рекомендуют:
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасно
Не травмировать и не чесать
Ограничить пребывание на солнце
Ограничить физическую нагрузку
Один раз в полгода делать дерматоскопию
Не переживайте.
Максим Леонидович, спасибо большое