Гемангиома печени
На узи обнаружена гемангиома печени и ангиомилипома почек. 2 года назад ничего не было. Ровно год назад делала узи почек по время второй беременности - все было чисто. Откуда это все образуется? Это травма от ребёнка или что? Читаю, что в качестве терапии назначают эсенсеале форте н для печени. Нужно ли его пить? Нужно ли соблюдать диету? Нужно ли отказываться полностью от алкоголя? Что лучше пропить для почек? Еще я читала, что это может рассосаться, если размер менее 1 см. Верно ли это? Нужно ли делать КТ (мрт нельзя мне из-за зубных имплантов). Вопросов море, помогите, пожалуйста. Впервые с таким сталкиваюсь
Здравствуйте.
Гемангиомы могут образовываться на фоне гормональных перестроек(беременность)
Если гемангиома обнаружена впервые, то для уточнения стоит выполнить кт обп с контрастом.
Далее контроль гемангиомы 1 раз в год.
С ангиолипомой стоит обратиться к нефрологу.
Эссенциале никак не повлияет на гемангиому.
Её просто наблюдают.
Ваш вес и рост?
Для печени хорошо средиземноморская диета.
Мария Александровна, рост 165, вес 60 кг
От алкоголя полностью можно не отказываться.
Употреблять в меру.
Мария Александровна, а на сколько эти новообразования опасны? Есть ли вероятность, что рассосётся?
Гемангиомы -это доброкачественные образования.
Нет они обычно не рассасываются.
За ними наблюдают.
При больших размерах,( более 5 см и клинике, )лечение хирургическое.
Мария Александровна, то есть на них никак медикаментозно нельзя повлиять? Может что-то все таки возможно пить для профилактики, чтобы размер не увеличивался?
Также стоит выполнить
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза панкреатическая, холестерин, срб).
Оам
Мария Александровна, , а на сколько эти новообразования опасны? Есть ли вероятность, что рассосётся?
Медикаментозного лечения гемангиом нет.
Для того чтобы не провоцировать их рост лучше не принимать гормональные препараты (коки)
Мария Александровна, они не переходят во злокачественную?
Нет гемангиомы не озлокачествляются.
Но для уточнения, что это именно гемангиома, нужно выполнить кт обп с контрастом.
Мария Александровна, спасибо большое за консультацию. А в почках тоже гемангиома просто получается? Просто название другое в описании узи
Нет это другое образование.
Тоже доброкачественное.
Опухоль образуется жировой тканью, гладкими мышцами, эпителием и кровеносными сосудами. -ангимиолипома.
Гемангиомы-это сосудистое образование.
Мария Александровна, оно не переходит в злокачественную тоже? И нужно следить за размерами?
Принятый ответ
Да она тоже доброкачественная , но для уточнения стоит сделать МРТ органов малого таза и забрюшинного пространства -обсудить это с нефрологом.
Да следить за размерами и функцией почек у нефролога.