Стоит ли делать квантифероновый тест?
У меня ретиноваскулит НИ. Офтальмолог назначил КТ ОГК сделать и квантифероновый тест. КТ ничего не показало, стоит ли тогда делать квантифероновый, нужна ли эта информация врачу?
Здравствуйте, Дарья.
Кт орагнов грудной клетки исключает туберкулез легких.
Квантифероновый тест или Тспот помогает исключить инфицирование туберкулезом (контакт с микобактерией туберкулеза - когда палочка коха попадает в организм, но само заболевание не развивается), и внелегочные формы туберкулеза (туберкулез внутрибрюшных лимфоузлов, например и т.п.).
Поэтому его назначают в дополнение к КТ орагнов грудной клетки.
Виктория Викторовна, благодарю вас за ответ! Исходя из ваших объяснений я поняла, что стоит, так как эти два обследования дополняют друг друга.
Совершенно верно, это два исследования, их назначают вместе, и оценивают тоже и Кт, и результат анализа крови
Виктория Викторовна, очень выручили! Благодарю вас от души!