Урчание, жидкий стул
Добрый вечер Подскажите, недели 3 назад начался жидкий стул, ходил к врачу, сдал кровь, капрограмму, не очень была, пил энтерол, после анализов отправили на бактерии проверять, смог сдать через неделю, и повторно капрограмму... Когда сдавал через неделю, все показатели хорошие, продержался 3 дня и начался опять жидкий стул... Могу ходить по 3-5 в день... Те в общей сложности уже можно сказать месяц меня этот вопрос мучает. Сейчас назначили пить Альфролекс симбиозис. Ставят срк. Проблема в том, что чувствую как заурчало или переливается что-то жидкое (обычно с левой стороны), то понимаю, что через 5-10 минут пойду в туалет... Может побаливать кишки, но после туалета... Как и ничего не было. Посоветуйте что ещё сдать или чем остановить. Иногда останавливал лоперамид на пол дня...
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл! Клиника действительно схожа с СРК, но как правило, это диагноз исключения. С целью уточнения, обычно рекомендуется еще сдать кал на кальпротектин ( с целью исключения воспаления) и рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), по биохимии крови -С реактивный белок и общий анализ крови.
В таком случае, до получения результатов, обычно рекомендуется Тримедат 200 мг 3 раза в день, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день, в среднем курс лечения до 4-6 недель , а так же
Лоперамид по 1 таб после каждой дефекации, максимум до 6 таб в сут.
Еще могут быть рекомендованы сорбенты , например Смекту или Полисорб, до 3-5 раз в сут, обычно до 7 дней.
Кирилл, могли бы прикрепить обследования, которые вы уже сдали? Кровь и кал
Айнур Акифовна, приложил, мб последовательность не такая
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: узи внутренних органов, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что часто вызывает схожие симптомы. В таком случае эффективно применение альфанормикс 400мг курсом. Дополнительно эффективно применение смекты 3ираза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов послабления стула. Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день.
Татьяна, по узи все впорядке.
Те помимо анализов выше, эти нужно дополнительно сдать? Вместо смекты, возможно фосфолюгель? И можно ли принимать лоперамид? До этого пил энтерол
Лоперамид в таком случае не рекомендуется использовать.
Перечисленные анализы для уточнения причины таких симптомов. Вместо смекты не рекомендуется использовать фосвалюгель, т.к это разные по действию препараты
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и по результатам анализов больше данных за синдром раздраженного кишечника. Но в подобных ситуациях ещё рекомендуют обследование на синдром избыточного бактериального роста, нарушение микро биома, при его обнаружении рекомендует специальное лечение. До обследования в подобных ситуациях может быть эффективным прием тримедат по одной таблетке три раза в день один месяц, сорбенты полисорб по одной столовой ложке два раза в день. Также рекомендуют узи органов брюшной полости. Копрограмма мало информативна в плане диагностического поиска причин жидкого стула.