Герметизация
Здравствуйте. Стоит ребенку 9 лет на верхних постоянных шестерках зубах делать герметизацию?Или надо было раньше?Многие пишут,что под герметиком можно кариес пропустить и вообще потерять зуб. На нижних двух постоянных шестерках уже пломбы. Еще нам придеться немного расшлифовать зуб для нанесения герметика,получается и целостность зуба нарушится.На что решиться? Подскажите,пожалуйста. Спасибо.
Как правило герметизацию фиссур делают в течение года после прорезывания зуба, так как эмаль ещё полностью не минеролизовалась и не инфицировалась. Если делать после, то правильно вы написали, под герметиком может развиться кариес. Я бы вам рекомендовала профессиональную чистку зубов раз в полгода, с нанесением фторлака для профилактики.