Переход с одной смеси на другую

Здравствуйте.Врач сказала что у нас пониженный гемоглабин 100 тонам 2м4д вес при рождение 2490,г сейчас 4800г .Переходим с NAN pro на Nutrillon с повышенным железом и на второй день перехода начался жидкий стул и стала часто пукать после еды ..Продолжать переход на другую смесь .

Ревмотойный артрит и остиохондроз
44 года

Здравствуйте, Ольга! К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. Важно, что эритроцитарные индексы в анализе при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким «фетальным/детским» гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро, отсюда снижение показателя. Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л. Если ребенок родился доношенным, то в этот период не назначаются дополнительно железосодержащие препараты. Перевод на другую смесь сомнителен, поскольку все они обогащены железом примерно в одинаковом количестве.

Спасибо.Мы родились на 36 недели Так что нам стоит тогда принимать железа нам выписали Мальтофер

Если ребенок родился на 36 неделе с массой 2490, то да, из-за недоношенности необходима профилактическая дозировка препарата железа. Правильно понимаю, что ребенка перевели на Nutrilon Pre (по составу железа 1,3 мг на 100 мл готовой смеси)? Все смеси линеек «Pre» имеют бОльшее содержания железа. Само по себе железо (как в составе препарата, так и в смеси) может влиять на желудочно-кишечный тракт (могут быть как запоры, так и разжижение стула и повышенное газообразование). В этом плане важна постепенность и дозировка. Перевод на другую смесь не всегда необходим (особенно, если предыдущая хорошо подходила), в большинстве случаев достаточно препарата, плюс у ребенка хорошая весовая прибавка для 2х месяцев

Мы начали переводитьи на вторые сутки начался жидкий понос .После того как у нас случился жидкий стул мы приняли решение остаться на той смеси которой были NAN OPTIPRO .И принимать препарат железа Мальтофер .Просто до этого у нас и так были проблемы стул один раз в день и газообразование и она кричала от боли .Мы прикладывали теплую пеленучку и принимали Бак сет беби и эспумезан .

Поняла Вас, тактика верна.
От газообразования действительно может применяться Эспумизан бэби. С Баксетом беби нужно быть внимательнее, так как он имеет свойства закреплять стул (то есть делать его твердым, вызывая у малышей запор). Не забывайте выкладывать на животик, делать массаж, носить в позе «тигр на ветке», упражнение ножками «велосипед»

Стул опять у нас есть , но зелёный и жидкий почти впитался в памперс .Да массаж животика делаю и велосипед , выкладываю на животик . Что мне сейчас давать чтобы нармализовать стул ?