Красное пятно внутри с прыщом

Дд. Ребенку 5 мес, на теле начали появляться красные расплывчатые пятна, а внутри них как будто маленький прыщ, на ощупь тоже как прыщ, в основном на ногах и руках, но один раз был на лбу Они могут утром появиться, вечером исчезнуть полностью или краснота просто сходит и прыщик как будто уменьшается и светлеет Точно не укусы

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Это может быть проявлением аллергической реакции.
Необходимо понаблюдать, за питание, после чего они появляются. Причиной монут быть также и лекарственные препараты.
Рекомендуется В таких случаях:
Если ребёнок находится на ГВ- маме соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 лней.
Адвантан крем 2 р в день на высыпания до их исчезновения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, ребенок на гипоалергенной смеси с рождения, прикорм не введен еще

Значит, реакция может быть на внешние факторы ( уходовые, мыломоющие средства).
Никакие витамины или другие лекарственные препараты ребенку не давали за последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Фенистил по 2 кап на кг массы тела 7 дней и более
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день 7-14 дней
Гипоаллергенный быт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

Принятый ответ

Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) потения, контакт с грубой синтетикой и химическими веществами в быту
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте .
Можно предложить аллергическую реакцию или контактный дерматит .
Понаблюдайте за ребенком .
Подумайте , на что он может реагировать .
Как правило ,при зуде приём Антигистаминных .
Наружно кожу увлажнять эмолентами .

Дарья, добрый день!

По фото нельзя исключить вирусную экзантему

Рекомендуют в данном случае:
- Уточнить диагноз на очном приеме
- Обильно питьё
- Ограничить контакты с другими людьми
- Ограничить водные процедуры
- Если будут вскрываться образования - обработка фукорцином/зелёнкой 2 р/д
- Если будет зуд - капли фенистил по возрасту 1 р/д