Странный, не соответствующий сроку рост хгч.
Доброе утро! Крик о помощи. Подскажите, что не так с ростом хгч !? Все калькуляторы, которые есть в доступе в интернете, говорят, что картина печальная. 4 сентября начало месячных, идут они до 8-9 сентября. С 17.09 начали пробовать зачать ребенка. Ибо врач определил по узи скорую овуляцию. 1.10 сдала анализ на хгч - результат 30.8 3.10. - 147.8 ( начало 4 недели ) 6.10. - 693.3 9.10 - 2695.8 ( 5 недель ) Почему такие скачки!? И если считать по акушерским неделям, то хгч очень низкий. У меня сейчас 5 неделя. Если от зачатия, то высокий и резкие скачки
Здравствуйте, не переживайте , подобный результат прироста хгч считается хорошим, не всегда он растёт равномерно. По результатам хгч не определяют срок беременности. При цифре хгч более 1500 уже можно проходить узи - беременность уже должна определяться в матке и далее контроль за развитием малыша рекомендуется осуществлять только по средствам узи.
Добрый день
После обнаружения плодного яйца по узи и диагностики беременности,то оценку уровня ХГЧ уже не проводят
Поскольку с увеличением срока беременности,уровень ХГЧ может снижаться , скачкообразно.
Высокой диагностической ценности на таком сроке показатель ХГЧ -не несет
Динамику развития беременности оценивают по узи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Динамика роста показателя ХГЧ говорит о том, что беременность есть и она развивается.
Больше сдавать ХГЧ не надо. Прирост ХГЧ может быть неравномерным, это не говорит о какой то патологии.
Можно уже выполнить УЗИ и наблюдать за развитием беременности по УЗИ.
Марианна Александровна, здравствуйте. Спасибо большое. Получается, что все эти онлайн калькуляторы на уровень хгч никакой информации не несут ?
Если им верить, то у меня все печально
На данный момент ХГЧ растёт, беременность развивается.
Никаких калькуляторов прироста ХГЧ придерживаться не стоит.
Надо обращаться на осмотр к врачу и выполнить УЗИ.
Здравствуйте, не всегда показатель ХГЧ соответствует референсным значениям, по результатам исследования рост хороший, беременность развивается, далее ХГЧ можно уже не сдавать , контроль за развитием беременности рекомендуется проводит по данным УЗИ.
Елена Владимировна, спасибо
Здравствуйте,не переживайте,иногда уровень хгч растет скачкообразно,у вас нормальный прирост.
На таких цифрах его уже отслеживать не нужно,а следить за состоянием беременности по узи уже можно.
Мария, здравствуйте!
По представленным данным рост ХГЧ абсолютно нормальный. Это очень вариабельный и индивидуальный показатель. В данном случае все в порядке, можно не волноваться.