На КТ головы обнаружили порэнцефалическую кисту
Здравствуйте, более 2 недель назад начала болеть голова(в лобно-височной части), несколько раз кружилась, и отдавало всё в глаза,нарушение фокусировки зрения, нечеткость, при сильных болях появлялось чуство тошноты Давление артериальное не повышенное( всегда в пределах 100/60, 110/70) Прошла обследование у невролога и окулиста, ни каких отклонений не выявлено, нет внутриглазного давление, ни оттека. Ранее голова так никогда не болела Ни каких травм или ушибов в последнее время не было Размер кисты 20×46 мм Расположена в левой части в теменной области Пропила дня 4 нимесулид, мидокалм, Мексикол На данный момент состояние удовлетворительное, головных болей нет, но иногда давление в глазах присутствует (ещё у меня миопия на обоих глазах уже лет 15,хожу в линзах) Ранее КТ и МРТ головы не делала никогда
Принятый ответ
В заключении описана порэнцефалическая киста слева (в теменной доле, 20×46 мм).
Это не опухоль и не воспаление, а полость, заполненная спинномозговой жидкостью.
Такие кисты обычно:
являются вторичными — возникают после перенесённой в прошлом микроишемии, травмы, гипоксии (иногда даже внутриутробно);
не растут, не сдавливают ткани, если не нарушен отток ликвора;
выявляются случайно при обследовании (у вас — впервые, но могла существовать много лет).
Симптомы и связь с жалобами
Ваши жалобы (боль в лобно-височной области, «давление» в глазах, нарушение фокусировки, лёгкое головокружение) не связаны с этой кистой
Причина жалоб, судя по описанию:
мышечно-тонический синдром шейного и поясничного отделов (остеохондроз, дорсопатия);
неврит тройничного нерва (может давать боль в лице, виске, орбите);
сосудистый спазм и ангиопатия сетчатки на фоне миопии и ВСД.
Что делать дальше
Киста — наблюдение:
МРТ головного мозга с контрастом (через 6–12 месяцев) для уточнения характера (врождённая или постишемическая).
Нейрохирургическое лечение не требуется, если нет признаков роста или гидроцефалии.
Неврит тройничного нерва — лечение у невролога:
противовоспалительные (найз, нимесулид — короткий курс),
нейропротекторы (милгамма, нейромидин, витамины группы B),
при упорных болях — карбамазепин, габапентин (по назначению).
Дорсопатия / остеохондроз шейного отдела — курс ЛФК, массаж, контроль осанки, мягкие релаксанты.
Миопия и ангиопатия — регулярное наблюдение у офтальмолога, контроль внутриглазного давления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Порэнцефалическая киста - это полость (киста), заполненная спинномозговой жидкостью и сообщающаяся с полостью желудочка мозга. Чаще всего такие кисты возникают в результате серьзной черепно-мозговой травмы или после оперативного лечения на головном мозге. Если у Вас в анамнезе ничего подобного не было, то вероятно, киста может быть последствием перенесённых осложнений в родах (гипоксия).
Сама по себе данная киста опасности не представляет и возможно наблюдение в дианмике. Т.к. киста выявлена впервые необходимо подтверждение, что она статична и не меняется, для этого рекомендуется выполнение МРТ головного мозга через 6-12 месяцев.
Сейчас возможна консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, Вашего осмотра и для подтверждения диагноза и некритичности кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Порэнцефалическая киста — это полость в головном мозге, заполненная жидкостью, которая формируется из-за разрушения мозговой ткани. Она может быть врожденной (гипоксией, инфекциями во время беременности) или приобретенной (после перенесенных энцефалитов, инсультов, травм). Клинические проявления зависят от размера и расположения кисты и могут включать эпилепсию, двигательные нарушения, интеллектуальную отсталость или быть бессимптомными.
Хирургическое лечение может потребоваться в случаях, когда киста вызывает выраженный масс-эффект, симптоматику и увеличивается в размерах при динамическом наблюдении.
Поэтому на данный момент показано динамическое наблюдение - МРТ головного мозга через 6-12 месяцев