Сыпь на руках и ногах
Здравствуйте У ребенка 12 лет периодами появляется сухость рук , кожа шелушится и все ладошки в красных пятнах , они не выпуклые , без пузырьков , просто красные небольшие пятнышки. А на ногах в основном по бокам ступни тоже красные пятна и плюс пузьрьковые , особенно на пальцах и даже выше пятки по бокам . В этот раз конкретно пятна на руках появились на 3 день болезни ребенка , у него насморк и небольшой кашель , без температуры . А вот на ногах уже давно все это появилось. Скажите пожалуйста как и чем это лечить ? Может это нехватка каких то витаминов в организме ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, нельзя исключить наличие вирусной экзантема, вероятно всего энтеровирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста фотографии. Также, нельзя исключить наличие эксфолиативного гиперкератоза
Дарья Николаевна, фото прикрепила , подскажите пожалуйста чем лечить и может необходимо сдать какие то анализы ?
На руках у него были такие пятна но очень очень давно , а вот со ступнями всегда проблемы , пузырьки часто очень появляются
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусной инфекции
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
На руках вирусная экзантнма , а вот на ногах ? Просто на ногах это уже и месяц назад было и часто появляется , особенно пузырики на пальцах, тоже неотанином мазать ?
Возможно сначала появилось на ногах, потому что походе тоже на вирусную экзантему
Это похоже на что то хроническое , т к у него наверное с 3х лет появляется сыпь то на ногах то на руках , между пальцев пузырьковая , красные пятна да может быть вирусная экзантема , но пузырьки уже другое , не может же быть у него на постоянной основе эта экзантема
Нет, не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания на ладошках похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.
На пальцах, на стопах может быть проявлением эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит Актив 2р в день 1 месяц.
Здравствуйте, я прикрепила фото посмотрите пожалуйста и еще вопрос вы пишите дефицитные состояние , а из за дефицита чего могут возникать такие проблемы ? Может какие то анализы сдать ? На ногах просто у него это постоянная проблема , особенно пузырьки ,ноги потеют еще у него
Фото посмотрела, мое мнение прежнее.
Для исключения дефицитов- сдать общий анализ крови( гемоглобин), ферритин, витамин Д, В9, В12.
Поняла , просто у нас это не первый раз появилось , пузырики эти мучают уже много лет , то появятся , то пропадут. получается сначала мажем неотанин , а через какой промежуток времени радевит актив ?
Неотанин 3 р в день, а Радевит можно оставить на ночь перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте .
На фото можно предложить проявление вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение двух, максимум , трёх недель.
В таких ситуациях обычно используют Зиртек по возрасту .
Наружно рекомендуется использовать Афлокрем или Лостерин крем
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы.
Обильное питье.
Здравствуйте
Спасибо за ответ . Я прикрепила фото ног , руки практически прошли , посмотрите пожалуйста там прям много пузыриков и на пальцах , это самостоятельно же не пройдет
Здравствуйте .
Да.
Можно добавить неотанин спрей
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку