Отравление
Здравствуйте! Меня зовут Иван , 23 года ! Щас расскажу все по порядку ! Собрались мы 2 дня назад выпить , выпили на каждого по 0,5 водки .. на следующий день было плохо , болела голова и была рвота , до 19,30 ничего не ел и не пил , в 19,30 покушал суп и чай с сосиской в тесте , к вечеру стало легче , на следующий день просыпаюсь , самочувствие более менее хорошее ничего не беспокоит , поехал на работу , утром съел творог с малиной , а на обед рис с жареной сосиской и пирог с ягодами, это было в 13.00 и с этого момента все началось.. в 17.30 находясь еще на работе , чувствую, что начинается , что то с живот. Но не беспокоюсь , потому что думаю , что хочу в туалет , потом начинается рвота , это я уже еду домой, начинается озноб и анимивания по телу , приехал домой у меня понос , я очень много раз вырвал и температура 39,4 .. начинаю пить много воду , меня сразу вырывает , содержимое просто желтая жидкость .. вызвали скорую , там сказали что это просто орви … они сделали укол от температуры и уехали .. с кем я пил , они на втрой день чувствовать себя нормально без изменений, а у меня вот такая проблема , вот утром проснулся , понос .. и после воды подташнивает , температуру не мерил еще
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван!
По описанию нельзя исключить кишечную инфекцию.
Как правило, при кишечных инфекциях рекомендуют придерживаться щадящего питания. Исключить жирную, жареную, острую пищу, фастфуд и полуфабрикаты. Необходимо пить достаточно жидкости. От 2,5 литров чистой воды в день.
▫️Для снятия болевого синдрома назначают спазмолитик мебеверин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
▫️Для восполнения потерянной жидкости назначают Регидрон 1 саше растворить в 1 л воды, выпивать в течение дня ( это восполнит потерю электролитов).
▫️При повышении температуры тела выше 38 градусов - парацетамол 1-2 таб до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза 4000 мг.
▫️Сорбенты : Смекта 3 пакетика/сут в течение 7 дней.
▫️Пробиотик: Энтерол 1-2 капс 2 раза в день до еды 5-10 дней.
Если в течение 2-3 дней симптомы не станут меньше, то в таком случае рекомендуют очный осмотр врача, после осмотра могут быть рекомендованы анализы - общий анализ крови, СОЭ, СРБ для уточнения характера инфекции 🙏🏼
Здравствуйте! А если после 0,5 воды сразу вырывает ?
В таком случае обычно рекомендуют прием регидрона, он переносится лучше обычной воды, помимо этого восполянет потерю электролитов , что помогает избежать обезвоживания.
Если пить невозможно, можно начать с рассасывания кубиков льда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить кишечную инфекцию. Чаще всего, она вирусной этиологии.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор 3 дня
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной флоры, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При температуре 38с и выше 1 таблетку парацетамола/нурофена/ибупрофен
6.При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
7.При тошноте (без рвоты) приём церукала или мотилиума до 3х раз в день
Если присоединиться диарея жёлтого или зеленого цвета, сохраняется температура 38с 3 и более дня,тогда рекомендуется в таких ситуациях оценить общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Иван ,здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что это это острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
🔹 Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
🔹 Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
🔹 При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
🔹 Пробиотик Энтерол - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
🔹 Тримедат по таблетке 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
При нарастании симптомов рекомендуют выполнить общий анализ крови + с-реактивный белок , кал на кишечную группу, УЗИ органов брюшной полости .
Состояние обычно проходит само в течение нескольких дней, как выйдет из организма весь токсин
То, что ели утром и в обед, вы ели одни ? Или кто-то еще с вами ел ?
Со мной ели , и все нормально у них ..
В таком же количестве ту же пищу? А, допустим, не были в контакте с людьми , кто болеет вирусными инфекциями ?
Да, все тоже самое (
В контакте с людьми такими не был ..
Не переживайте, возможно , организм отреагировал чуть более чувствительнее , такое бывает🙏
Кушаете что-то или сил нет в эти дни ?
Пока ничего не ел еще ..
Можно рисовую и овсяную кашу на воде , картофельное пюре на воде , сухари из белого хлеба , галетное печенье, печеные яблоки , бананы. Через день-два можно добавлять паровые котлеты из курицы или индейки , куриный бульон
Постараться поесть тоже важно , если получится 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте в подобном случае
Иван, у вас острое пищевое или токсическое расстройство с многократной рвотой, поносом, высокой температурой и признаками обезвоживания. Это состояние требует медицинской помощи, желательно в стационаре, особенно если рвота продолжается и не удерживается жидкость. До осмотра можно пить небольшими глотками регидратационный раствор (например, раствор для пероральной регидратации, 50–100 мл каждые 10–15 минут), чтобы предотвратить обезвоживание. При температуре выше 38,5 можно принять парацетамол 500–1000 мг каждые 6–8 часов, не превышая 4 г в сутки. Твёрдую пищу пока не принимать, ограничиться жидкостью и лёгкими бульонами после стабилизации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, действительно при подобной картине нельзя исключить размножение вируса в просвете желудочно-кишечного тракта.
При его локализации в желудке нередко возникает рвота, наличии в кишечнике возникает водянистая обильная диарея.
Боли в животе при вирусных инфекциях обычно не значительные, чаще беспокоит урчание и позывы в туалет.
Полезным и более современным лечение обычно считается симптоматическое, например
1. Щадящая диета - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности
3. Для восполнения солей, потерянных с рвотой и диареей - Регидрон🙏
4. Прием сорбентов, например, Энтеросгель, доза для взрослого согласно инструкции составляет 1 столовую ложку 3 раза в день или Энтеродез.
Важно❗️ с интервалом в приеме с другими препаратами минимум 2-3 часа.
5.При тошноте или рвоте обычно рекомендуют Церукал.
6. Для восстановления кишечной флоры Энтерол.
А метеоспазмил подойдет ?
Да, Метеоспазмил обычно не противопоказан при подозрении на кишечную инфекцию, так как не тормозит движение кишечника.
Движение кишечника очень важно при инфекциях, так как обычно помогает адекватно его опорожнять, не задерживая вирус или бактерию внутри.
Здравствуйте, по описаниям нельзя исключить острую кишечную инфекцию.
Пить регидрон или гидровит маленькими глотками (1-2 ч.л. каждые 5 минут)
Также пить минеральную воду.
Не принимайте антибиотики и Лоперамид.
Даже если коллеги пили то же самое, индивидуальная реакция организма может отличаться.
Здравствуйте! По описанным симптомам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
А метеоспазмтил подойдет ?
Здравствуйте! Подойдёт.