Ребенок 2х лет стал вялым сонливым, запрокидывать голову назад
Вечером ребенок стал вялым, попросился спать. Утром проснулся как обычно, позавтракал, а сразу после начал запрокидывать голову назад, валиться с ног, плавно выгибаться головой назад, перестал реагировать на маму, оставаясь в сознании. Мама срочно вызвала скорую, увезли в стационар, врач сразу предположила, что это отравление какими-то нейролептиками. Мама вспомнила, что в аптечке похожее на нейролептики был только афобозол. Взяли кровь на анализ, поставили капельницу на 3 часа с глюкозой. На утро ребенку действительно стало легче, выписали. Но спустя 2 дня сохраняется вялость. Родители отрицают отравление, говорчт, что все лекарства под замком. Мой вопрос, говорят ли результаты анализов, что тут отравление 100%? Стоит ли по данным симптомам сделать доп обследование: МРТ головного мозга, на энцефалит и менингит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным, ( ОАК и биохимия крови ) ,
По ОАК гемоглобин, эритроциты и индексы в норме ( чуть снижен гематокрит,но некритично ) , Лейкоциты и СОЭ в норме, воспалительной активности нет, лимфоциты у детей до 5 лет в норме и так выше нейтрофилов , поэтому значимых отклонений нет ;
По биохимическим показателям,у детей в норме АСТ до 40 может быть, поэтому также нет значимых отклонений,
Данные анализы не отражают напрямую отравление, но обычно при лекарственной интоксикации по биохимическим показателям скорее всего были бы более значительные изменения.
В целом по данным анализам нет отклонений характерных для интоксикации организма ( инфекционного или иного характера).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет. Общее количество лейкоцитов в пределах нормы, лейкоцитарная формула достаточно спокойная, есть небольшое преобладание нейтрофилов над лимфоцитами (в этом возрасте в норме соотношение обратное), что может отражать какой-то бактериальный процесс, но совсем не критично.
По биохимическому анализу: билирубин и ферменты в пределах нормальных значений (допустимо до 40 у АСТ и АЛТ).
Низковат креатинин, хотя у деток в этом возрасте он ниже показателей взрослых.
Таким образом, четких данных за отравление нет (но, и не всегда какие-либо сдвиги бывают).
Скажите, дома нафтизина нет? ребенок не мог его найти (конечно, в случае, если он есть). Ребенок не падал? не было травмы?
При сохранении нарушения самочувствия (вялости, заторможенности) стоит показать ребенка неврологу.
Ребенок не падал, травмы не было. Нафтизина дома нет. Сегодня и вчера ребенок во сне переодически трясло, продолжительностью несколько секунд и периодичностью раз в час.
Ну, в таком случае осмотр невролога необходим. До осмотра вы можете сделать для доктора видео изменений состояния ребенка для полной картины.
Конечно, отравление (в том числе и неясной этиологии, например, на улице, в подъезде с чем-то сконтактировал или какие-то продукты, сейчас все возможно и очень сложно потом определить что повлияло) тоже дает такую картину, но неврологические проблемы все же стоит исключить. Нужен осмотр и проверка неврологических рефлексов для оценки состояния. Сдайте ОАМ (если не сдавали, хотя и повторно имеет смысл), контроль глюкозы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! В анализах нет явных отклонений, которые могли бы указывать на отравление нейролептиками.
В общем анализе крови основные показатели в норме. Нет признаков анемии ( гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме), также нет признаков воспалительных поражений ( лейкоциты в норме). Небольшие отклонения от референсов допустимы.
В биохимическом анализе крови также все в пределах возрастной нормы. У деток АСТ выше, чем у взрослых ( до 56 Е/л), а креатинин , наоборот, ниже. Поэтому у малыша все в порядке.
Если бы было выраженное отравление, то анализы бы отразили данное состояние в виде интоксикации ( повышение алт, аст, нарушение клиренса креатинина - показатель бы был сильно завышен).
Скажите, малыша в итоге смотрел невролог? Как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам отклонений нет.
Оак без воспалительных изменений, анемии нет.
Биохимия по возрасту.
Креатинин норма от 21, аст норма до 46.
При отравлении, особенно лекарственными препаратами, в большинстве случаев есть изменения в биохимии крови. Тем более родители не имели никаких препаратов в аптечке.
В таких случаях обязательно осмотр и дообследование у невролога в ближайшее время. ( ЭЭГ, МРТ/ кт головного мозга)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию эпизод больше похож на острое неврологическое состояние или интоксикацию, но по представленным анализам отравление на 100% не подтверждается - в ОАК и биохимии нет специфических маркеров, СРБ 0, признаков выраженного воспаления тоже нет. Афобазол не относится к нейролептикам, а выраженное запрокидывание головы может встречаться и при других причинах.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют очную оценку детским неврологом в ближайшие 1-2 дня с решением вопроса про ЭЭГ и контроль электролитов/глюкозы, а токсикологический скрининг имеет смысл, если сохраняются сомнения по доступу к препаратам. МРТ обычно делают не на всякий случай, а если симптомы повторяются, держится выраженная вялость, есть очаговая неврология, судороги.