Киста и онкомаркеры
Здравствуйте, 6 лет беспокоят боли в кишечнике, анализы и колоно копия ничего не показывает. Так же наблюдаю ь к гинеколога с эндометриозом. Мазки все в норме, узи каждый год. Пару дней назад на узи нашли кисту 6 см, готовлюсь к лапороскопии, сдала анализы на онкомаркер, многие повышены. К чему готовиться?
Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза.
Они могут повышаться при воспалительных процессах и доброкачественных образованиях.
Проводилось ли мрт органов малого таза перед назначением лапароскопии или только узи?
Прикрепите пожалуйста эти документы.
Узи прекрепила, мрт сделать не получилось, хоть и была подготовка, сделала клизму, сказали весь кишечник забит, ничего не видно, не стали делать, спрашивала про подготовку как к колоно копии, сказали нельзя, будут газы
Принятый ответ
Наличие пристеночного компонента всегда заставляет насторожиться и провести МРТ. Но так как мрт не получилась и уже назначена лапароскопия, то только после операционной гистологии будет получен оканчательный ответ.
Но, это не обязательно злокачественное образование. Так может выглядеть пограничная опухоль яичника и даже доброкачественный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все маркеры, даже которые позиционируются как онкомаркеры рака яичников (СА125, НЕ4 с расчетом индекса ROMA) - это не диагностика рака яичников
Они как раз таки не используются для первичной диагностики и могут повышаться по многим причинам
По имеющимся данным описана кистозное образование яичника с пристеночным компонентом
Подобные ситуации обычно рекомендуют выполнение дообследования в объеме мрт малого таза с контрастом
Далее - решают вопрос об оперативном лечении
На настоящий момент времени убедительных данных в пользу злокачественного опухоли яичника по узи нет