Прокомментируйте пожалуйста результаты анализов
При плановом посещении гинеколога, визуально обнаружили полип. Назначили кольпоскопию. Сдала мазки. Подскажите пожалуйста с такими результатами можно делать кольпоскопию или необходимо сначала пролечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Лучше сначала пролечиться, конечно
Елена Борисовна, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе обнаружены ключевые клетки – это признак дисбиоза во влагалище
В этом случае перед удалением полипа рекомендуется санация
Обычно назначаются свечи на основе метронидазола или клиндамицина - допустимо к использованию клиндацин Б пролонг
Евгения Эдуардовна, спасибо большое
Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации кольпоскопию рекомендуют выполнять после санации влагалища от бактериального вагиноза
Клиндамицин пролонг 6 дней во влагалище
По цитологии все в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно мы в том числе ориентируемся на наличие жалоб, результаты мазка имеют признаки, которые могут быть характерны для бактериального вагиноза. С большой долей вероятности может быть рекомендована санация (обычно применяют метронидазол или клиндамицин).
Представленный результат цитологического мазка соответствует норме, заключение NILM означает, что никаких подозрительных , атипических клеток не выявлено, количество материала адекватное, а значит все необходимые клетки попали в исследование и были оценены.
Анастасия Владимировна, жалоб нету, слава богу) спасибо большое вам
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам мазка на флору отмечается преобладание коккобацилярной флоры, ключевые клетки, которые могут указывать на наличие бактериального вагиноза. Уровень лейкоцитов не повышен. В подобных ситуациях обычно рекомендуют дополнительное проведение ПЦР исследования фемофлор 16 или флороценоз для определения соотношения микрофлоры влагалища. Уточните пожалуйста беспокоит ли зуд, неприятный запах?
Елена Федоровна, ничего не беспокоит, пошла на прием в целях профилактики
Ульяна, при отсутствие каких либо проявлений, подобные результаты могут оцениваться как вариант нормы