Почему рвота после инфекционки
Добрый день, лежали в инфекциоки неделю, попали с рвотой, температуры и жидкого стула не было. Там выявили пневмонию и лечили от нее. Вчера выписали. Сегодня утром проснулся вялый, говорил, что болит животик, через 2 часа вырвал. Сейчас жалуется так же, что живот болит, что это может быть и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению , после госпитализации в инфекционный стационар , на фоне ослабленного организма ( из-за пневмонии) нередко может произойти присоединиться кишечная инфекция .
Главное задачей в терапии данного состояния считают не допустит обезвоживание организма ребенка . Для этого применяют средства для оральной регидратация
Они должны содержать меньше Na+ и осмолярность в пределах 200-240 мосм/л.
Регидрон био с 3 лет ( но не просто регидрон )
Гидравит ( гидравит форте нельзя )
Био Гайя ОРС
Гастровит
Адиарин регидрокомплекс с рождения
Хумана электролит
Первые 6 часов 50-90 мл /кг от степени
Последующие 18 часов -80-100мг /кг
Также эффектными может оказаться поиск пробиотиков , например энтерол( сахаромицета буларди)
Важным компонентом является диетотерапия - кратность увеличивается на 1-2 кормления , а количество уменьшается . Убирается цельное молоко ( усиливает перестальтику , и вторичная лактазная недостаточность )никаких новых блюд.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Также при болях в животе у деток рекомендуют осмотр хирурга для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция, такое часто бывает из стационара её цепляют.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, обильное питье 40 мл на кг веса, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Достаточно часто на фоне снижения иммунитета ребёнок может заразиться новой вирусной инфекцией, особенно после стационара.
Возможно, что у ребёнка в течение суток проявится ещё симптоматика и будет понятна картина заболевания.
К сожалению, эффективных противовирусных средств для лечения кишечных инфекций нет, используют только симптоматическое лечение( отпаивание ребёнка электролитными растворами, например адиарин регидрокмплекс, диета с исключением коровьего молока, свежих фруктов и овощей), энтеросорбенты-Полисорб или Энтеросгель несколько раз в день, При появлении диареи добавляют Энтерол-противодиарейное средство)
При появлении многократной рвоты, отказе ребёнка от питья, патологической сонливости, появление диареи с прожилками крови-осмотр врача