Увеличение лимфаузлов
Добрый день!Дней 5 назад поднялась температура,доходила до 38,7,потом обнаружила что воспалился лимфаузел в районе логтя,несколько дней сильно болел желудок,сейчас боль спала,обратилась к дежурному врачу,сдала флг (в норме),кровь будет готова только на след неделе,прописали пока антибиотик пропить,вчера стала ощущать дискомфорт в подмышечной впадине,как будто бы и там начал лимфаузел воспаляться,ко всему высыпало лицо красными прыщами.Температуру сбила парацетамолом.Подскажите пожалуйста что это может быть?Предварительно поставили острый лимфаденит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вероятнее всего так проявляется воспаление лимфатических узлов.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти узи лимфатических узлов, вероятнее всего изменения в лимфатических узлах будут реактивными. Сейчас переживать об онкопатологии нет смысла.
Назгуль, добрый день! Что значит реактивными?
То есть воспаленные)
Назгуль, поняла,с чем предположительно это может быть связано?сыпь на лице появилась после выпитой таблетки антибиотика,до воспаления узлов болел желудок,сейчас остался легкий дискомфорт в желудке,при нажатии на желудок слегка болезненный и на левом боку лежать не всегда комфортно,иногда рези,результаты крови еще не скоро,у меня такого не было никогда,страшно
Возможно появилась в результате приема антибиотика. По поводу сыпи желательно проконсультироваться с дерматологом. Возможно это побочный эффект/аллергия (?).
Ваши жалобы не вызывают подозрений на онкопатологию, не переживайте пожалуйста.
Если есть боль в желудке, то лучше выполнить ФГДС, сделать узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лимфоузлы чаще всего увеличиваются вблизи очага инфекции, в вашем случае можно связать его увеличение с ОРВИ.
Так же лимфоузлы не так быстро уменьшаются обратно, иногда этот процесс может занять до месяца.
Можете начать принимать ибупрофен 200 мг 1 таблетку 2 раза в день для противовоспалительного эффекта. Для поиска причины воспаления лимфатического узла, либо другой возможной причины локальной припухлости рекомендуется выполнить узи лимфатических узлов.
Крепкого здоровья! 🌺
Дарья Александровна, добрый день!При ОРВИ лицо может покрыться сыпью ?у меня такое впервые,сыпь появилась как выпила первую таблетку антибиотика,не за долго до воспаления узлов болел желудок,сейчас легкий дискомфорт,страшно от таких симптомов
Можете прикрепить фото высыпаний
Дарья Александровна, прикрепила,так все лицо,на самом теле нет
Зуд, жжение что-то есть?
Дарья Александровна, нет
Похоже на аллергическую реакцию после приема антибиотика. До этого вы принимали данный препарат когда-то? На данный момент обильное питье, антигистаминный препарат принимали? Если нет, стоит принять и через два часа посмотреть, уменьшиться ли количество высыпаний.
Дарья Александровна, ранее именно такой препарат не пила,и аллергических реакции на другие лекарства выявлено тоже не было,хорошо,попробу выпить антигистаминное
Напишите пожалуйста, через час если ли какие-то изменения
Так же по поводу высыпаний можно обратиться к врачу дерматологу
Дарья Александровна, хорошо,я только их пойду покупать,отпишусь после того как выпью через час
Жду
Дарья Александровна, выпила зодак часа полтора назад,как будто покраснения меньше стали,но пока точно не понятно
Не пейте пока антибиотик.
И часов в 8-9 еще антигистаминный препарат. А завтра скажите как у вас покраснения. Я буду ждать от вас обратной связи
Дарья Александровна, здравствуйте,ситуация не поменялась,как один раз температуру сбила,выше 37,5 не поднималась
Рекомендуется обратиться к дерматологу
Сдать оак с лейкоцитарной формулой и срб
И имунноглобулин Е ( для потвержления или нет, аллергии)
А так же повторно консультация лечащего врача для смены антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Но такие изменения вполне могут быть из-за лимфоузла. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Скажите пожалуйста, что ещё беспокоит корме лимфоузлов, сыпи и температуры? Горло, насморк, изменение стула?
Такие симптомы мы можем видеть при вирусной инфекции. Если природа заболевания вирусная, то антибиотики не показаны.
По анализам крови - клинический анализ крови, с-реактивный белок, можно более прицельно сориентироваться вирусная или бактериальная природа
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте,сыпь на лице после приема антибиотика появилась сильная на лице,до приема антибиотика были мелкие высыпания,но они связаны с тем что женские дела пришли,всегда перед ними немного высыпало,температура 38,7 достигала максимуму,38,5 стабильно держалась,сбила вчера парацетамолом,выше 37,3 не поднялась пока,иногда рези в районе желудка в состоянии покоя,и лежа на левом боку,на правом когда лежу то не беспокоит,сыпь только на лице,прикрепила,кровь сдала,результата ждать до вторника
Фатима Зауровна, насморка ,боли в горле и всё что характерно для простуды нет,только мышцы болели от температуры
Название антибиотика напишите пожалуйста
Амоксиклав/амоксициллин?
Дело в том, что при инфекционном мононуклеозе может быть сыпь на эти антибиотики, если они у вас. Однако такая сыпь чаще распространяется на тело тоже.
Второй вариант - возможно развилась аллергическая реакция на препарат. В таких случаях необходимо при отсутствии противопоказаний цетиризин 10 мг и отслеживать динамику в течение 2-3 дней
Фатима Зауровна, ципрофлоксацин 500 мг 1 р в день
Поняла вас, тогда маловероятно первый вариант
Фатима Зауровна, что тогда может быть связано с узлами и температурой?и что описала ранее,что некомфортно на левом боку и легкий дискомфорт в районе желудка сохраняется?
Такие симптомы как раз характерны для инфекционного мононуклеоза. При этом увеличиваются лимфоузлы и селезёнка. Понятнее будет по результатам анализа крови, будут ли там характерные мононуклеары