Что вас беспокоит?
Анализы гормоны
Добрый день! Мне 44 года. Рост 168 вес 64 кг. Спорта нет. Потливости вроде ночной нет. Хочу проконсультироваться по менопаузе, можно ли уже при таких анализах и нужно ли начинать гормонов терапию против климакса.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия! По уровню гормонов показаний к менопаузальной горомнальной терапии нет. Но больше стоит ориентировать на жалобы. если у вас регулярный цикл, нет приливов, ночной потливости с бессонницей, непривычных эмоциональных колебаний, то принимать менопаузальную гормональную терапию не надо. Повышение пролактина небольшое к кклимаксу не имеет значения, это гормон стресса и при таком повышение с ним ничего делать не надо.
Олег Владимирович,
Здравствуйте, по результатам анализов есть небольшое повышение уровня пролактина , ФСГ и ЛГ в пределах нормы, признаков пременопаузы нет , в таких случаях прием ЗГТ не показан, Повышение пролактина может быть после перенесенной травматической ситуации, так как пролактин - это стрессовый гормон, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через некоторое время, на фоне благополучия.
Похожие вопросы по теме
- 2 часа назад2 ответа
- 2 часа назад7 ответов
- 2 часа назад1 ответ
- 3 часа назад13 ответов