Прием препаратов для коррекции лишнего веса

Добрый день! Хочу начать колоть препарат «Семавик» после родов (2 года) постепенно набираю вес, аппетит бесконтрольный, даже сладкое начала есть, чего раньше никогда не делала! Вес уже критичный для меня 203 кг при росте 173, суставы и позвоночник болит, Колю постоянно обезболивающие , сейчас Амилотекс ( мелоксикам) ставлю! Невролог рекомендует сбросить вес, позвоночник не выдерживает, а я не могу рот закрыть! Сдавала чек ап гемоглобин норма, белок норма, ттг 2.040, глюкоза 5,99, холестерин лпнп -3,80+, холестерин лпвп- 0,89- ! Могу ли начать терапию таким препаратом? Нужно ли дополнительно анализы сдавать? Если нужно , то какие?

Гастрит и хронически лишний вес
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам противопоказаний к препарату нет, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения сдайте кровь на кальцитонин, нельзя если был острый панкреатит и с осторожностью если есть хронический панкреатит, стоит сделать узи органов брюшной полости, кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, если есть багровые растяжки то вечернею слюну на кортизол. Семавик 1 раз в неделю подкожно, начинают с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц обязательно прибавить до 0.5 мг, максимальная доза 2.4 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Более эффективным на данный момент является препарат Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) -он обладает двойным действием.
Оба препрата - аналог кишечного гормона, препараты замедляют переваривание пищи в желудочно-кишечном тракте, за счет этого человек наедается меньшими порциями, быстрее приходит чувство насыщения, нет тяги к еде, подавляется аппетит.

Да анализы перед началом приема препарата сдаются:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, АЛТ,АСТ, креатинин,мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - еще гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой:УЗИ
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-УЗИ органов брюшной полости

Противопоказание к препаратам: панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы. (если в щитовидной железе есть узлы - сдается кальцитонин)

Принятый ответ

Здравствуйте.Рекомендуется сдать кровь на ТТГ,б/х,25ОНД (норма от 30),если выше,то Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период,ферритин (норма от 40 и выше),узи щитовидной железы(при узлах-кровь на кальцитонин),узи абдоминальное.При ИМТ более 30 может быть рекомендован прием,например,Семавика или Велгии,ВМЕСТЕ с рациональным питанием+физ активностью.Рекомендуется придерживаться принципа тарелки-каждый приём пищи желательно должен содержать пол тарелки овощей, зелени,3/4 это белок (мясо,рыба) и 4/4 это гарнир (гречка,макароны твёрдых сортов,бурый рис и тд).В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов,клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничивают быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды.Включают физическую активность по возможности и далее ее расширяют.
Действующее вещество у данных препаратов-Семаглутид,действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка,на фоне приема может встречаться первое время тошнота,дискомфорт в эпигастрии,но постепенно организм адаптируется к препарату и нежелательные эффекты проходят,противопоказан при наличии в
анамнезе приступов острого панкреатита,при депрессии,медуллярном раке щитовидной железы,с осторожностью при ЖКБ(риск образования камней).Препарат рецептурный.Вводится подкожно 1 раз в неделю.Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели,далее дозу увеличивают на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее до максимальной дозировки при хорошей переносимости,но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке,то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной.
Или наиболее современный и эффективный,считается что меньше нежелательных эффектов-Тирзепатид (Тризетта, Мунджаро).Начальная дозировка 2,5 мг 1 раз/нед.Противопоказания те же.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса. Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Тирзепатид (тирзетта/седжаро) более современный эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Их применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла, кортизол в вечерней слюне, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).