Перелом или вывих хряща в ребрах или вывих реберного сустава

Здравствуйте. Травма на тренировке. Торчит под кожей хрящ или кость. Больно ходить, шевелиться, дышать, кашлять. Рентген по неотложке ничего не показал. На МРТ сейчас лучше записаться или на УЗИ. По кт в неотложке ничего не видят. Но либо хрящ , либо что-то другое торчит из под кожи. 1.Какие дальнейшие действия и какое лечение будет и реабилитация исходя из возможных гипотез? 2. что именно нужно сделать? УЗИ? МРТ грудной отдел? Или МРТ грудино-реберных сочленений? Потому что объясняя в клинике ситуацию, они говорят грудной отдел это не увидит Фото прикрепили

37 лет

Принятый ответ

Добрый день. Я так понимаю првреждение у вас, а вы не ребенок чтобы кт не увидело деформацию со стороны костей(у взрослых людей ребра и грудина костной структуры и любое смещение (вывих или подвывих) и перелом хорошо видны. Если подтверждать повреждение связочного и мышечного аппарата, то выполняют узи данного участка повреждения или мрт грудной клетки (в идеале мрт т.к. оно дает послойное представление поврежденных мягких структур).
По фото может быть 2 повреждения- или перелом (кт хорошо видит такие проблемы, даже поднадкостничные) или расстяжение мышц с межреберной невралгией. Увеличение в объеме поврежденного участка это отек мягких тканей.
В данном случае необходимо исключить физ.нагрузку, грудную клетку можно утянуть или мягким бандажом или широким эластичным бинтом (станет легче), для обезболивания лусше применять кеторол экспресс до 4х таб в сутки, плюс витамины группы В (нейробион или пентовит) в течении 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, не ребенок.

1. МРТ грудного отдела? Почему мне говорят при попытке записаться, что этого места не покажет?
2. а УЗИ подходит? Как будет называться? Мягких тканей?

3. Кт не было. Был ренген. Там ничего не видят. Значит дело не в кости? Хрящ? Возможно?

4. Если это мышца игле УЗИ и МРТ подойдёт? Но твердое. Вряд-ли мышца

Мрт не грудного отдела позвоночника а органов грудной клетки! На нем видно не только сердце и легкие но и ребра и грудина.
На рентгене иногда не видно переломы (трещины) за счет отсутствия смещения или наложения теней, но клинически его можно определить при помощи пальпации (хруст в области перелома).
Если место твердое, то информативнее будет мрт или кт, а не узи, т.к. узи увидит только повреждение мягких тканей, максимум может увидеть поднадкостничную гематому (косвенный признак перелома).
Поэтому или мрт или кт органов грудной клетки, но самого рентгенолога попросить посмотреть левое подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, а хрящ это не мягкая ткань которую хорошо видно на УЗИ?

Если вы имеете ввиду надкостницу которая покрывает ребро, то да она относится к мягким структурам и ее повреждение видно на узи (нарушение целостности или поднадкостничные гематомы, отек в области повреждения) . Вы можете начать обследование с узи мягких тканей поврежденной области, и при необходимости если на узи будут не точности или диагноз под вопросом выполнить мрт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Андреевна, посмотрите пожалуйста УЗИ фото и заключение. Есть ли смысл в выполнении МРТ? И какая реабилитация?

Есть смысл сделать кт органов грудной клетки, т.к. по узи описывают перелом со смещением, если по кт нет повреждений легких и скопления жидкости в плевральной полости (плеврита), то лечение консервативное ввиде мягкой фиксации грудной клетки бандажом или широким эластичным бинтом, прием витаминов группы В чтобы успокоить поврежденные межреберные нервы, и нпвс для снятия боли лучше кеторола при повреждени костной системы нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае конечно более информативно будет МРТ места боли. Хотя и это не факт. При сильной боли иногда приходится делать новокаиновую блокаду места боли , а затем пластырь с вольтареном, меняя его каждые 3 дня + физио процедуры: УВЧ № 6 :, электрофорез с новокаином № 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктор Анатольевич, какое именно МРТ нужно? Как называется? Почему не факт? УЗИ чем не подходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктор Анатольевич, посмотрите пожалуйста УЗИ фото и заключение. Есть ли смысл в выполнении МРТ? И какая реабилитация?

Здравствуйте.рентгенолог правильно посоветовал, что нужно сделать КТ и МРТ. Сейчас в первую очередь нужно установить величину повреждения тканей в этом смысле МРТ будет более информативно по сравнению с УЗИ. Это будет влиять на метод выбора лечения (операция или консервативное лечение. КТ в данном случае играет роль во время операции. Все таки дефект в области реберной дуги, который состоит из костно-хрящевой части. Надеюсь я в доступной форме объяснил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктор Анатольевич, доступно. Скажите пожалуйста операция какая? Можно как-то выровнять хрящ ?

Если по результатам обследования встанет вопрос об операции, все будет зависеть от величины повреждения и вида повреждения . Методов операций данного случая много . Выберут оптимальный под ваш случай.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно делаете, что ищете причину, такая травма требует внимания. Ситуация, когда боль мешает даже дышать, очень неприятна, но вы на правильном пути.

Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

1. Дальнейшие действия, лечение и реабилитация. Основная гипотеза – повреждение реберного хряща или грудины. Рентген действительно часто не показывает такие повреждения, так как хрящи на нем не видны. Лечение при подобных травмах обычно консервативное: покой, ограничение нагрузок, обезболивающие препараты по назначению врача. Реабилитация начинается после стихания острой боли и включает дыхательную гимнастику и постепенное восстановление подвижности.
2. Что именно сделать: УЗИ или МРТ? В вашей ситуации оптимальным и быстрым методом диагностики является УЗИ мягких тканей и реберных хрящей в месте травмы. Это не больно и очень информативно. УЗИ отлично визуализирует хрящи, а также может показать его перелом, смещение, гематому или надкостницу, если задето ребро. Специалист УЗИ сразу увидит, что именно "торчит" под кожей.

МРТ грудного отдела позвоночника здесь менее показательно, так как фокус на структурах позвоночника, а не на передней грудной стенке, где, судя по описанию, проблема.

Не переживайте, что диагноз до сих пор не ясен. Случаи с хрящами часто требуют более прицельной диагностики, чем стандартный рентген. УЗИ – это следующий логичный и очень точный шаг. Обследуйтесь, и врач сможет назначить адекватное лечение. Вы обязательно справитесь с этой ситуацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, здравствуйте. Спасибо. Это называется узи мягких тканей? Или иначе?

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, посмотрите пожалуйста УЗИ фото и заключение. Есть ли смысл в выполнении МРТ? И какая реабилитация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр Александрович, очень интересное вопрос, как выровнять все и не оставить на самотёк? Может есть операция? Я такие находила в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего указывает на повреждение реберно-хрящевого сочленения -то есть участок, где хрящ соединяется с костью, мог сместиться или частично надорваться. Такие травмы часто не видны на рентгене, поскольку хрящевая ткань плохо визуализируется. По УЗИ уже отмечено впечатление килевидного смещения хрящевого края, что может соответствовать подвывиху или перелому хрящевой части ребра
В подобных случаях наиболее информативным методом считается МРТ области грудино-реберных и реберно-хрящевых сочленений. Исследование грудного отдела позвоночника не покажет эти структуры, поэтому важно уточнить при записи, что требуется именно МРТ передней грудной стенки или реберно-хрящевых соединений. Иногда для уточнения характера повреждения используют КТ с тонким срезом, если нужно исключить костный перелом
Для уточнения причины боли и выбора лечения обычно рекомендуют консультацию травматолога-ортопеда. При таких повреждениях лечение чаще всего консервативное - покой, ограничение физической нагрузки и движений, особенно с участием грудной клетки, обезболивающие препараты из группы нестероидных противовоспалительных, иногда ношение поддерживающего бандажа. На восстановление уходит от нескольких недель до пары месяцев