Что делать при болях в животе
Здравствуйте,уважаемые гастроэнтерологи помогите найти источник моих болей в животе.Живот болит справа,то в боку,то возле пупка справа,то отдает в спину.Боль не скажу что очень сильная больше неприятная,такое состояние уже чуть больше месяца.Еще присутствует чувство тяжести,метеоризм,иногда распирание.Сдала анализ крови,кала,сделала ФГДС .Началось это после приема ферретаб комп из-за низкого ферритина,на данный момент пить его перестала,но живот так и не проходит.Терапевт выписала хилак форте и мезим.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения
прием лекарственных препаратов, в частности, препаратов железа может провоцировать нарушения со стороны желудка и кишечника функционального характера, по описанию локализации боли больше данных за нарушение со стороны кишечника.
Прикрепите пожалуйста протоколы обследований
Полина Дмитриевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста
Ознакомилась с протоколами, по ФГДС ничего критичного не описано, по анализам также диагностически значимых отклонений нет.
Наиболее вероятно функциональное нарушение кишечника в рамках реакции на препарат железа, но все-таки дополнительно можно выполнить еще УЗИ органов брюшной полости
Терапия обычно заключается в курсовом приема спазмолитика и нормокинетика для восстановления моторной функции кишечника, например дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели или тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
В случае сохранения симптомов или усиления на фоне приема препаратов рекомендуется провести дообследование со стороны кишечника:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
После обследований уже терапия дополняется и корректируется
Полина Дмитриевна, узи тоже делала там все хорошо,спасибо за рекомендации
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, с большой долей вероятности речь идёт о источнике боли находящейся в кишечнике. Чаще всего на фоне избытка газа кишка перерастягивается, возникает локальный спазм, как результат боль.
К сожалению файлы пока не прикрепились. Я задам уточняющий вопрос, какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Анна Сергеевна, прикрепила результаты.Стул все время меняется,то запор то нормально,но чувство неполного опорожнения кишечника.Слизи нет,однажды обнаружила что то красное в кале похожее на кровь,у меня так было после свеклы,но в этот раз прошло дней 5 после приема свеклы,вот неизвестно что это было.Кратность стула 1 раз в день,бывает и не разу(тогда очень тяжело в животе)неперевариваемая пища да тоже бывает.Тревога и стресс тоже имеются на всем этом фоне
Подобная картина общего анализа крови, биохимии, анализа кала на скрытую кровь иммунохимическим методом находятся в диапазоне рефференсных значений.
Чаще всего в таких случаях рекомендуют исключить такую проблему, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Так же важно оценить состояние кишечника, на предмет воспаления.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если СИБР подтверждается, то обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Важным моментом, в нормальной работе органов ЖКТ, является состояние психо эмоционального фона. Тревога и стресс нарушают правильную моторную функцию. На фоне тревоги выделяется большое количество стрессорных гормонов, которые и являются главной причиной неправильной моторики, как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!
Анна Сергеевна, благодарю за рекомендации,продолжу обследование
Анна Сергеевна, здравствуйте,подскажите планирую сделать тест водородный при положительном вы написали необходимо провести санацию,какими препаратами?
Согласно клиническим рекомендациям санация тонкого кишечника осуществляется средствами на основе рифаксимина. Все дозы и конкретные препараты подбираются в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных и аллергоанамнеза, дабы данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.
Анна Сергеевна, спасибо
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить дискинезию желчевыводящих путей или функциональных нарушений кишечника.
Препараты железа часто вызывают дисфункцию ЖКТ.
В таких случаях рекомендуют узи брюшной полости и водородный тест на СИБР, при + тесте терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день обычно рекомендуют 10-12 дней
Рекомендуют также спазмолитики (Дротаверин, Мебеверин) для снятия болевого синдрома,диету с ограничением жирного, жареного, газообразующих продуктов и регулярный двигательный режим.
Мария Алексеевна, здравствуйте,узи брюшной полости и почек делала все в норме,тест планирую сделать,благодарю за рекомендации
Мария Алексеевна, подскажите ранее гастроэнтеролог писала при положительном тесте выполнить санацию кишечника,это и есть препарат который вы написали?
Да да все верно
Мария Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего развилась функциональная диспепсия на фоне приема препаратов. Такое бывает. В подобных ситуациях учитывая нормальные результаты колоноскопии рекомендуют симптоматическое лечение – например, тримедат по одной таблетке три раза в день один месяц – нормализует моторику кишечника, уберет боли. Продолжить прием пробиотика и фермента. Щадящая диета, исключить молоко и свежие овощи и фрукты.
Наталья Михайловна, здравствуйте,значит необходимо сделать колоноскопию?Еще подскажите пожалуйста какие лучше ферменты и пробиотики?
Если не пройдёт боль - то да.
Пробиотики - Хилак форте, Флориоза. Ферменты - Эрмиталь, Креон
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста у меня в анализе кала перевариваемая клетчатка,вроде как так не должно быть,что это может значить?
Анализ на Копрограмму – малоинформативен, он зависит от того что съели накануне. Я никогда не видела на практике идеальной программы без отклонений. Это невозможно. Поэтому переживать из за этого отклонения не стоит, связано с диспепсией
Наталья Михайловна, благодарю вас
Здоровья Вам! ❤️