Нужна ли прививка от столбняка?

Здравствуйте! 5 дней назад, делая уборку на кладбище,занозила палец, возник панариций, который был успешно вскрыт в поликлинике. Беспокоюсь, нужно ли дополнительно прививаться от столбняка, если последняя вакцинация от него была в 2022 году? Спасибо.

нет
37 лет

Здравствуйте! Вакцинация против столбняка даёт абсолютную защиту на 5 лет. То есть, если Вы прививались в 2022 году, то сейчас дополнительные прививки ВАм не требуются, так как прошло всего 3 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Любое повреждение кожных покровов нестерильное несет риск по столбняку. Но так как вы привиты от столбняка и от последней прививки не прошло 5 лет можно не вакцинироваться, так как вы находитесь под защитой ранее проведённой вакцинации.

Здравствуйте!

Так как с момента последней ревакцинации прошло менее 5 лет, то вакцинация в данном случае не требуется, не волнуйтесь

Ревакцинация обычно проводится раз в 10 лет
Пройденный курс вакцинации и ревакцинация обеспечат должную защиту от столбняка

Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения столбняком и бактериальной инфекцией (панариций), так как вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком не должно быть. Остаётся наблюдать за прооперированным панарицием.