Стафилоккок у собаки
Собака чешется, розовое пузико. Ездит на попе, тк чешется под хвостом( там выпала шерсть) , иногда зализывает себя и покусывает места с тонкой кожей. Думали аллергия на корм. Дней пять давала лекарство от аллергии. Увидели что не помогает особо. Сдали соскоб, сказали стафилококк, не критичный. Лечить только шампунем и мазью левомеколь. Нам выписали шампунь с хлоргексидином 7-10 дней+левомеколь. Чуть стало ей легче, но не проходит . Все равно видно что у нее зуд и красная кожа на пузе, на внутренней стороне бедер, под хвостом. Переживаю что лечение не достаточное.
Здравствуйте. Бактерий действительно не очень много и это условно-патогенная микрофлора, те в норме эта бактерия присутвует на коже. Но при нарушении барьерной функции кожи начинает активно размножаться.
В большинстве случаев бактериальная инфекция кожи является вторичным диагнозом. Первопричиной, чаще всего, являются пищевая аллергия, атопический дерматит и тд. Те то, что приводит нарушению микрофлоры кожи. Поэтому лечить бактериальную инфекцию как самостоятельное заболевание не стоит. Нудно искать первопричину и лечить в комплексе.
В первую очередь проводят исключают пищевую с помощью специальных кормов.
Уточните, пожалуйста, какая порода, возраст? Чем кормите? Лакомства, со стола даёте?
Прикрепите , пожалуйста, фото пораженных участков.
Уши, глаза чистые? Лапки межлу подушечек не выгрызает?
Со стола ничего не даем. Была на корме royal canin satiety для контроля веса. Порода кавалер кинг спаниель, возраст 3 года.
Вечером отварная говядина с гречкой.
Сейчас поменяла корм на forza 10 лосось.
Глаза подтекают не критично. Лапы не грызет.
Принятый ответ
В составе только лосось? У этой фирмы есть именно монобелковые корма для диагностики пищевой аллергии.
Должен быть только диетический корм и вода. Больше ничего в рационе быть не должно. Те на момент проведения диагностической диеты не должно быть комбинации рационов (натуралка+сухой корм) быть не должно.
Для оценки динамики на корме должно пойти миниум 3-4 недели, иногда до 8 нед. Те организм должен вывести аллерген.
Желательно использовать шампунь Доктор очищающий. Он хорошо купирует зуд и воспаление. Намылили, 10 мин подождали, смыли, просушили. Так 1 раз в 3 дня. Минимум месяц.
Левомеколь при таких проблемах не применяется обычно в дерматологии.
Для купирования зуда в таких случаях используют Цетрин или Цетиризин из расчета 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день через 30 мин после еды 10-14 дней.
Здравствуйте. По результатам исследования у Вашего питомца выявлен стафилококк, который относится к условно патогенной микрофлоре, то есть может присутствовать на коже и не вызывать воспаления.
Такая симптоматика наиболее характерна для аллергического или атопического дерматита. Если обработки лечебным шампунем не эффективны целесообразно обратится на повторный осмотр, по возможности к дерматологу для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы лечения. При таких симптомах подход должен быть комплексный, может требоваться подбор диеты и препараты для купирования зуда, а так же применение системных антибиотиков.
Здравствуйте!
Шампунь с хлоргексидином и мазь левомеколь лечение в таких случаях, но иногда его недостаточно
Важно правильно применять шампунь. Его нужно нанести на влажную шерсть, вспенить и оставить на коже на 5-10 минут, затем тщательно смыть. Процедуру повторяют 2-3 раза в неделю
Левомеколь наносится тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день. Нужно чтобы собака не слизывала мазь. Если это происходит, можно использовать защитный воротник
На анализе указана чувствительность к антибиотикам. Если стафилококк в вашем случае не реагирует на местное лечение, может потребоваться системная антибиотикотерапия
Нужно исключить аллергию на корм
Если вы подозреваете аллергию, попробуйте перейти на гипоаллергенный корм