Консультация ветеринара /

Облысение — вопрос №2215882

Здравствуйте! Котенок чешется, кусает и вылизывает некоторые участки тела до такое степени, что уже выпала шерсть. И за ушками чешет постоянно. Подскажите, что можно сделать?

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст? Когда была обработка от эктопаразитов?
Чем кормите?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, ему месяца 1,5. Кормим обычной едой, молоком, кашей. В уши только капали барсом

Ветеринар
В первую очередь Вам необходимо нормализовать питание. Животных, а котят особенно, так кормить нельзя. Должен быть рацион соответствующий потребностям, активному росту организма.
Каши им не нужны. Фермента для переваривания молока нормально у них нет. Для них это очень тяжёлый продукт.
Еду со стола животным по факту давать нельзя, тк она жирная, с приправами.
Котенку нужен белок, жиры, макро-, микроэлементы. Иначе в последствии будут проблемы со здоровьем.
Можете выбрать натуральное питание (предпочтительнее сырой рацион), можете выбрать промышленные корма (они уже сбалансированы).
В данном случае выслуа вероятность пищевой непереносимости, пищевой аллергии.
Селафорт. Пипетка по весу. 1 раз в 3 нед трижды наносить.
Зодак или Зиртек из расчета 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день после еды 10-14 дней.
Обрабатывать поражённые участки 2 раза в день хлоргексидином до заживления.
Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
В первую очередь нужно надеть защитный воротник, чтобы избежать дальнейшего самотравмирования.
Обработать от эктопаразитов препаратом Селафорт или Стронгхолд двукратно,, интервалом в 10 дней.
От зуда Зиртек или зодак 0,1мл на 1кг 2р в день.
Пересмотреть рацион. Исключить все продукты со стола. Только корм или натуральная еда (один вид мяса и овоща).
Если состояние не улучшается, необходим осмотр врача дерматолога для исключения грибковых и паразитарных поражений кожи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вам нужно провести внеплановую обработку против эктопаразитов (капли бравекто, селафорт, фронтлайн или другие по весу питомца), скорректировать рацион и давать витаминно-минеральные добавки (лакомства) для улучшения состояния шерсти (омега нео, Excel Brewer’s Yeast Доктор ZOO, Код-Омега-Плюс, Muzzle или любые другие препараты, которые Вам предложав в Вашей ветаптеке).
Для уменишения зуда можно применить антигистаминные препараты, например цетиризин из расчета 2мг/кг массы тела.