Хронический бронхит , межплевральная спайка

Добрый день. Я контактный по ковиду ( заболела жена). На 10 день самоизоляции появился сухой кашель , ощущение нехватки воздуха, постоянное желание зевать, глубоко вдохнуть. Сатурация 98%. Сделал КТ, результат прикрепляю . Врач с поликлинники выписала левофлексацин 400 мг. Назначение тоже прикрепляю . Помогите с назначением лечения и опасно ли уплотнение стенок бронхов по КТ

Здравствуйте, а какая у вас температура? Как давно заболела ваша жена? Вы Крите/курили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, добрый день . Никогда в жизни не курил , жена болела легко. Я заболел на 10 день самоизоляции у меня слабость , насморк и температура максимальная была 37,8 -1 день , а потом 37,2 -1 день и потом 36,4-36,8. Сейчас состояние болезненное , слабость, сухой кашель , т 36,7

По КТ у вас признаки бронхита, слабость, болезненное состояние могут после ковид сохраняться длительно до нескольких месяцев, добавьте витамин С по 500 мг 1 раз в день, витамин Д по 2500 ед/сут, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, мне аб назначили вчера , я ещё не пил . Он подойдёт в моем случае , поскольку кт я сделал позже , чем был врач . Она назначила мне только после прослушивания легких ?

Учитывая,что у вас нормальная температура,по КТ пневмонии нет,нет показаний к приему антибиотиков. я бы рекомендовала добавить ещё вобензим по 2 таблетки 2 раза в день на 10 дней

Здравствуйте, усиление лёгочного рисунка может соответствовать картине бронхита , что соответствует и сухому кашлю который вас беспокоит. Если вы курильщик возможно это ваша привычная картина бронхов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, добрый день . Я никогда в жизни не курил . Антибиотик , который мне назначили, он подходит для лечения моего бронхита ?

Я бы парацетамол рекомендовала только при повышении температуры до 38.4и выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а антибиотик подобран верно ?

Вы уже начали его?да его назначают при лечении бронхита , но я бы начала для начала с менее мощного препарата , либо Азитромицин по 500 в сутки на 6 дней,либо Амоксиклав 875+125 в сутки на 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, ещё не начинал левофлексацил

Принятый ответ

Тогда лучше Амоксиклав 875мг+125мгна 7 дней, все таки фторхинолоны (левофлоксацин, Моксифлоксацин) уже идут как препараты резерва, при ухудшении состояния или изначально плохом течении болезни.

Здравствуйте, какие сейчас жалобы?
По кт показало признаки бронхита.
Вредные привычки, курение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, добрый день. Я никогда в жизни не курил . Мучает сухой кашель , извёл меня, нехватки воздуха , не могу надышаться . Болит голова и общая слабость и насморк течь из носа прозрачная жидкая

Нос капать аквалор или физ раствор, промывать, гриппферон.
Можно амброксол 0.03*3 р. Д. Антибиотик можно кларитромицин или Азитромицин. Амоксиклав можно.
Левофлоксацин оставьте для резерва... Пока его не стоит.

Это как проявление бронхита, к назначению антибиотика у вас показаний по жалобам не нахожу, больше похоже на вирусную инфекцию, антибиотик нужен только если в крови будет воспаление, для начала сдайте кровь- общий соэ и срб