Рецидив грыжи в поясничном отделе
Здравствуйте. Мне удалили грыжу в поясничном отделе позвоночника на уровне L5-S1. Операция была 6 месяцев назад, в марте. После операции некоторое время беспокоил дискомфорт и легкое онемение (мурашки) в правой ноге. Потом был период, когда не было жалоб. Два месяца назад начала болеть немного поясница и опять неметь правая нога периодически. Я прошла курс физиотерапии, а также начала делать упражнения, которые показал физиотерапевт. Но по ощущениям стало только хуже и после физиотерапии и после упражнений. Онемение прошло, но боли усилились. Болит постоянно поясница, ягодицы, правое бедро по боковой и передней поверхности. При долгом сидении и стоянии боли усиливаются, еще некомфортно лежать на спине, тоже появляется боль. Болит терпимо, но очень мешает жить, боюсь сделать лишнее неудачное движение. Я сделала свежее МРТ поясничного отдела (03.10.25 – через 6 мес .после операции). Ссылка на результат МРТ поясничного отдела от 03.10.25 (6 месяце после операции): https://cloud.mail.ru/public/iXLN/9DdUGAC9K Ссылка на результат МРТ поясничного отдела от 14.03.25 (перед операцией): https://cloud.mail.ru/public/kftW/iNVJA3viT Вопросы: 1. Насколько серьезная проблема на новом МРТ? Это новая грыжа или нет? И может ли она давать такие боли? 2. Если сравнить с МРТ до операции – не возникает ли ощущения, что операция сделана некачественно? 3. Как по-вашему мнению, нужна ли мне очная консультация нейрохирурга, который меня оперировал и какова вероятность повторной операции в ближайшем будущем?
Добрый день!
Я посмотрел ваши МРТ. До операции у вас была большая секвестрированная грыжа L5-S1 которая занимала практически весь боковой карман (где располагается корешок). Сейчас секвестра нет. Есть небольшое выпячивание диска без компрессии корешка. Есть явления того, что эпидуральное пространство в том месте, где был секвестр находится в состоянии отека.
То есть признаков рецидива грыжи диска я не вижу.
Мой совет, провести противовоспалительную и противоотечную терапию т месяца через 3 повторить МРТ
1 L лизина эсцинат 2,0 на 100 мл физ раствора в в капельно - 10
2 Мелоксикам 1,5 вм 1 разв день - 10, затем по 15 мг - 7 дней
3 Омепразол 1 таб 2 раза - 17 дней
4 Мидокалм 1,0 вм 1 раз в день -10, затем по 1 таб 3 раза - 20
5 Габапентин 300 мг 3 раза вдень - 30
6 Магнит на поясничный отдел - 10
7 Ультразвук с гидрокортизоновой мазью на поясничный отдел - 10
Сергей Владимирович, спасибо за ответ. А боль отчего возникает, из-за отёка? И ещё один вопрос меня мучает, во время операции нельзя было отрезать так, чтобы не выпячивалось? Может удалено не полностью?
Принятый ответ
Вокруг нервного корешка обильное венозное сплетение. Вместе с корешком идут артерии и вены. Когда возникает компрессия корешка, нарушается и его кровоснабжение из за нарушение притока и оттока крови. Возникает так называемый венозный застой который сопровождается отеком корешка. Это приводит к неприятным ощущениям. Когда грыжу убрали, нужно время чтобы там все успокоилось и адаптировалось к новым условиям. Насчет того, можно ли было убрать все выпячивание. Теоретически да. Практически, это делать не надо. Диск ведь не такой плоский, как раньше думали про планету Земля. Он выпуклый. Чтобы его убрать полностью, нужно вместо него поставить имплантат. А если мы ставим имплантат, еще и четыре винта закрутить. Это уже другой вид операций при других состояниях
Сергей Владимирович, спасибо за подробные ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Ознакомилась с Вашими МРТ-снимками.
По результатам МРТ ПОП до операции на уровне L5-S1 грыжа диска была представлена крупным выпавшим секвестром и диффузным выбуханием межпозвоночного диска около 6-7мм. На МРТ после операции нет бывшего секвестра и новых тоже нет, но диффузное плотное выбухание диска, как было около 6 мм, так и осталось. Вероятнее всего, было эндоскопическое удаление грыжи диска и это обычная практика при эндоскопическом удалении, когда удаляется только выпавший секвестр и не проводятся манипуляций на межпозвоночном диске. Таким образом, признаков рецидива грыжи диска нет, операция выполнена в типичном объёме для эндоскопического удаления.
На уровне грыжи диска L5-S1 довольно широкий позвоночный канал и даже на фоне выбухания диска нет признаков сдавления и страдания проходящего на этом уроне нервного корешка S1. Это подтверждается тем, что у Вас нет болей в ноге по задней поверхности правой ноги, как до операции. Причиной боли в бедре по передне-боковой поверхности данные изменения быть не могут, но могут быть причиной периодически обостряющейся боли в пояснице. Также есть изменения на уровне L4-L5 с негрубым нарушением целостности фиброзного кольца (трещина) и протрузией, что также может быть причиной периодических обострений болей в пояснице (признаков невральной компрессии при этом нет).
Поводов для оперативного лечения по результатам МРТ ПОП не определяется. Но консультация оперирующего нейрохирурга рекомендуется в том числе для уточнения причин боли в бедре (синдром наружнего бедренного нерва?). В этом плане против болей в пояснице и в ноге и в плане диагностики могут быть эффективны лечебно-диагностические блокады в исполнении нейрохирурга. (положительный эффект от блокады поможет определиться с проблемным уровнем).
Елена Александровна, спасибо за исчерпывающий ответ.