Расшифровка анализа

Ребенку 3 года, постоянно заложен нос, сопли то зеленые, то прозрачные и тягучие как клей, спит плохо ночью особенно, нос заложен и даже после капель сосудосуживающих в нос и антигистаминных отек плохо спадает. Лечимся по рекомендациям педиатра и лора-полидексой, аквалор, сиалор, ринофлуимуцилом, назонекс с мая 2025 года по настоящий день попеременно это все назаначают, в сентябре 2025 г делали физио процедуры на нос горло, грудь лазером. Аденоиды 1-2 ст. поставил лор. В садик 3-5 дней ходит в месяц. Температура при этом 37 в начале болезни, потом нет ее. После лечения идет в сад и опять все по новой. Прописали сдать педиатрическую панель на аллергены, иммуноглобулин Е, общий анализ крови, кровь на вирусы герпеса, Эпштейн-Барр, цитомегаловирус (его повторно так как был в крови уже), кал общий. Прошу расшифровку тех анализов, что уже готовы, так как к доктору не скоро. Из за чего у малышки могут быть проблемы с носом? Также периодически жалуется на живот, чешется спина периодически также. Спасибо!

Нет
3 года

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа крови , говорят об отсутствии патологии.

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы и лимфоциты в норме.

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Иммуноглобулин е в пределах нормы

Положительный иммуноглобулин G к ЦМВИ говорит о том, что на данный вирус выработаны антитела , то есть так работает иммунитет, так как был контакт ранее

Иммуноглобулины М отрицательные (а именно они указывают на острый процесс)

Аденоиды ставит лор врач?

Аденоиды 1-2 ст. Ребенку 3 года

По данным анализам как правило говорят об отсутствии патологии.

Нормально ли это-болеть, посещая сад каждый месяц по два раза? Или все таки это патология? Одногруппники ребенка не так часто болеют

Как давно ребёнок начал посещать детский сад?

С мая 2025 и начал вот так нос беспокоить.
Еще хотела узнать, в Кале обнаружены грибы, в феврале 2025 года они также были у нас, пили флюконазол по совету педиатра, их стало меньше, а сейчас опять обнаружены, что можно с ними сделать?

Принятый ответ

Ребёнок может, и должен болеть когда он идет в новый детский коллектив (сад, школа)
Так как идет обмен микрофлорой (вирусами, бактериями) друг с другом, таким образом вырабатывается иммунитет у деток, когда они переносят простудные заболевание.
Полностью огородить своего ребёнка не получится.

Кто-то болеть чаще, кто-то реже. Все зависит индивидуально
Каждый эпизод болезни это тренировка иммунитета ребёнка

1-2 года это время для поприщу и у детей, может болеть и до 12 раз в год и чаще всего пик приходится именно с сентября по май.

Важно не сколько раз ребёнок болеет, а КАК болеет, то есть присоединяется на фоне болезни бактериальная инфекция или нет.

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

По ig E он в норме.

Ig G к ЦМВ, это когда-то ребёнок его перене, антитела остаются на всю жизнь, сейчас его нет

Эти анализы хорошие.

А по поводу кала? Там обнаружены грибы, они были и в февральском анализе пили флюконазол, стало меньше сейчас опять много, что можно с ними сделать?

Принятый ответ

Ничего это не зрелая ферментативная система, копрограмме в настоящее время не информативен способ.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Обычно рекомендуют проверить уровень ферритина в крови
Если снижен обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

По копрограмме воспалительного процесса нет

Антитела ig G к ЦМВ инфекции говорит о том что ребёнка контактировал с этой инфекцией и выделились антитела ,на данный момент не болеет
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )

Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание

Может ли цмв инфекция быть причиной частых простудных заболеваний у ребенка?

Принятый ответ

Нет не является причиной

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам отклонений нет, чаще всего при получении таких результатов говорит об отсутствии патологии .
Оак без воспалительных изменений, признаков аллергии нет, анемии нет.
Иммуноглобулин Е ( показатель аллергии) в норме.
Копрограмма без воспалительных изменений.
IgG к ЦМВ говорят о наличии иммунитета и ранее перенесенном заболевании.

При гипертрофии аденоидов доказана эффективность длительного применения местных гормональных препаратов - назонекс курсом около 3 месяцев, иногда к лечению добавляется монтелукаст.